Оставлять беременность, или аборт?

кристина (33 года) 17.05.2019

Здравствуйте! Очень прошу советов, так как просто не знаю куда и к кому я могу обратиться.

Ситуация следующая: была в отношениях с мужчиной 2.5 года, случилась незапланированная беременность и открылось лицо мужчины - он сказал, что не готов к детям, ему вообще дети никогда не будут нужны, меня он не любит, надо делать аборт и кучу других неприятных вещей, после чего заблокировал меня во всех соц.сетях и исчез.

Его родители не знали о наших отношениях, он очень скрытный, интроверт, жестокий человек, и как следствие родители не знают даже о моём существовании, не говоря уже о том, что бы узнать про то, что у них могут быть внуки. У меня их контактов нет, найти их вариантов тоже нет. У меня родителей нет, я в этом мире совершенно одна, не имею НИ ОДНОГО родственника. Всё что у меня есть - квартира, есть где жить.

Мне 28 лет, но я не осознаю свой возраст, чувствую себя на 20 лет, и примерно как раз лет с 20 я нахожусь в глубочайшей депрессии, у меня нет любви к себе, уверенности в себе, я не работаю 7 лет - живу на кредитные карты, сейчас имею долг в 200.000 рублей. На работу не устраивалась - не потому что ленивая, а потому что нет веры в себя, считаю себя никем, не верю что могу чего-то добиться, образования у меня так же нет.

Я понимаю, что хоть я себя ощущаю на 20 лет и выгляжу абсолютно так же, тем не менее по паспорту мне 28 лет - и делать аборт в таком возрасте рискованно, но и как рожать ребенка не имея ни одного человека который может поддержать и помочь, и имея все мои проблемы с финансами, работой и выплатами кредитов которые уже нечем выплачивать - я просто не вижу другого выхода, как убить ребёнка и взять грех на душу.

Заранее большое спасибо за любые ответы!

Здравствуйте Кристина. Если так все плохо в вашей жизни, надо что-то менять. Походите к бесплатному психологу в поликлинике, возможно у вас найдется после этого выход. Можно обратиться в церковь и просить помощи там, возможно у них что-нибудь найдется для вас. У вас есть шанс родить и кто его знает будет ли еще? Находите варианты помощи себе, не опускайте руки. Мир не без добрых людей. В конце концов подадите на алименты и государство тоже будет выплачивать на ребенка. А там дальше можно будет пройти курс психотерапии и наладить свою жизнь. Будет и ребенок и все, что захотите. Есть еще куча вариантов, главное их искать. Всего вам самого хорошего!

Здравствуйте, Кристина! Очень жаль, что вы попали в такую безвыходную ситуацию. И одновременно это ваш шанс родить ребёнка, и тогда точно не будете одинокой. Вы через себя пропустили, что такое быть без родителей и знаете что это такое. Подумайте хорошо прежде чем принимать решение. Рано или поздно вам придётся выходить на работу, чтобы оплачивать кредиты, и свои расходы. Не везде нужно иметь образование для этого. Есть дома малюток, где временно женщины оставляют детей, навещают их и при возможности забирают к себе. Какие б я советы вам не давали, вам лучше знать что делать. Всего вам доброго, удачи!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кристина, дети - это пожизненно, и они требуют содежания минимум лет 16-18. Готовы ли Вы к такой ответственности и растить нового человека в таких тяжелых условиях? Те, кто будет говорить Вам, что это грех, не помогут Вам с Вашей ситуацией потом, после рождения! Прислушайтесь к себе, трезво оцените свои возможности, и главное - желание любить и иметь ребёнка, и решение, как поступить придет.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Кристина, "психологи советов не дают" (потому что это ваша жизнь и ваша собственная ответственность).

Но по тому, что вы описываете, вам будет сложно дать ребёнку нормальное детство. Прерывание беременности конечно не самое полезное для организма дело - но если это делается грамотным врачом - то риск минимальный.

Вам в любом случае надо будет вначале "выбраться" из депрессивного состояния.

А если вдруг когда-то решите, что всё-таки хотите и готовы завести  "ребёнка для себя" - то можете сделать это позже.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Кристина, добрый вечер.жизнь- бесценна. Это огромнейший дар. И у маленького человечка,который внутри вас- есть душа,есть желание жить. Беременность- это не наказание!!!! При женских консультациях есть бесплатные психологи,есть кризисные центры для женщин,где оказывается помощь. Вам необходимо повзрослеть и малыш вас к этому приведет. Впереди есть время,чтобы начать двигаться вперёд,чтобы почувствовать себя,свои силы и любовь отдать малышу.

В моей практике работы было много случаев таких похожих историй с беременными. Всегда в конце тоннеля есть свет! Вселенная вас не оставит. Надо довериться,отпустите ситуацию.