Девушка хочет, чтобы я был более эмоциональным

Сергей 10.02.2018

Здравствуйте, психологи. Я встречаюсь с девушкой 3 года, и у нас всё прекрасно, кроме одного большого НО - моя девушка считает, что я недостаточно проявляю участия к нашим с ней проблемам, а точнее игнорирую их.Так,наверное, и есть. Она в свою очередь начинает провоцировать меня на реакцию разными поступками и поведением, а я не люблю провокации и игнорирую её дальше. Например, вчера она предложила расстаться, а через 40 минут в истерике сказала, что неосознанно хотела моих эмоций. Разговариваем мы тоже много и искренне, но и там я рассуждаю рационально и логично. Это для неё основной недостаток наших взаимоотношений, что я проявляю мало эмоций, нет эмпатии, она считает меня безразличным. Для меня действительно сложно предпринимать какие-то инициативы,мне комфортно, когда мне говорят, что и когда нужно сделать,а я уже могу заняться организацией. Прошлой зимой у меня умер дедушка, которого я очень любил. Мог ли я замкнуться из-за этого? Как это определить и прожить переживание до конца? я чувствую, что до этого был более отзывчивым и больше проявлял эмоций.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Сергей.

Да, скорее всего Вы правы: смерть любимого дедушки и непережитое горе могли повлиять на Вас таким образом. Когда человек не может выдержать какого-то переживания, он от него закрывается. Хочется закрыться от травмирующего переживания и эмоций, связанных с ним. Однако наша эмоциональная сфера работает по принципу "все или ничего". Это значит, что закрыться выборочно от эмоций на получается, блокируются все эмоции

Свою девушку попросите дать Вам время, чтобы Вы могли разобраться в своей ситуации, попросите понимания и поддержки. Вам действительно нужно чувствовать, что она в Вас верит.

Решать же свою проблему придётся с помощью психолога, самостоятельно Вам может потребоваться ещё много времени. С помощью профессионала Вы справитесь быстрее и легче.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Сергей! Смерть дедушки и могла на вас повлиять серьезно, и  могла повлиять частично. Душевна боль об ушедшем любимом дедушке могла вас "заморозить" эмоционально и поведенчески. Но вы больше описывается не процесс проживания непроработанного горя, а скорее стереотип поведения

Сергей

недостаточно проявляю участия к нашим с ней проблемам, а точнее игнорирую их.Так,наверное, и есть.

Вы так ведете себя не потому, что

Сергей

проявляю мало эмоций, нет эмпатии, она считает меня безразличным.

А потому, что вы не умеет по-другому. И вам

Сергей

 действительно сложно предпринимать какие-то инициативы,мне комфортно, когда мне говорят, что и когда нужно сделать,а я уже могу заняться организацией

Вы в своей жизни  научились справляться  с жизненными сложностями таким образом -  Вам говорят что-то сделать, вы делаете. А девушка  всяческими способами призывает вас к проявлению не только действий, но и эмоций, и чувств. Ей скорее всего не хватает понимания, что вы ее любите, цените, что она вам нужна. И возможно с ее точки зрения вы перекладывается ответственность за решение важных вопросов на нее. А она с эти не согласна. А вы при этом  хотите просто исполнять уже готовый вариант решения. Таким путем она может быть даже думает, что вы не проявляете полноценных мужских качеств и не берете на себя ответственность за решение проблемм.

Сергей

я недостаточно проявляю участия к нашим с ней проблемам, а точнее игнорирую их.Так,наверное, и есть.

Это и приводит к разногласиям.

Поэтому рекомендую вам принять меры к пересмотру стериотипа поведения и поиску причин такого внутреннего убеждения, что именно так правильно.

Если нужна будет помощь откорректировать отношения с девушкой, обращайтесь. Буду вам помогать в этом. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Сергей

я рассуждаю рационально и логично

Сергей

мне комфортно, когда мне говорят, что и когда нужно сделать,а я уже могу заняться организацией

Есть такая штука - под названием "эмоциональный интеллект". И не у всех он развит одинаково. Особенно часто бывают ситуации, когда человек очень хорош с точки зрения развития интеллекта логического - но это может приводить к тому, что когда упор делался на развитие одного - другое было недостаточно стимулировано в развитии.

И такая причина, как "смерть дедушки" (или другие эмоционально травмирующие переживания) - сильно "выбивают" человека.

Помочь "переварить" сложное событие я могу помочь вам в процессе психотерапии. И это должна быть работа, с одной стороны изначально сфокусированная на одном событии - но глобально помогающая вам "до-развить" эмоциональную сферу. Иначе - есть "опасность" превратиться в человека, так хорошо накачавшего руки - что ему проще до кухни дойти на руках - а не ногами - то есть "автоматическии" включается "логика" там, где большинство "перерабатывает информацию" эмоциями.

Приходите, поговорим более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Сергей, добрый день! Да, смерть родного человека, могла в вас заблокировать в вас чувства. И это может сказываться на вашем поведении.

В процессе терапии, вы можете безопасно и мягко отреагировать болезненные чувства, а также начать развивать эмоциональную сферу. Затем можно походить на семейную терапию с девушкой, чтобы вы смогли услышать друг друга, понять, и договориться.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype