Не могу придти в себя после развода

Ирина 09.02.2018

Добрый день. Мне 23, год назад развелась, прожили 2 года в браке. После развода меня поддерживал женатый мужчина, с кем и состою сейчас в отношениях, он на 16 лет старше, с женой и 2 детьми... Долго не могла прийти в себя после бывшего мужа, поправилась, ела все подряд без разбора, до сих пор осталось обжорство, как понервничаю, начинаю есть все что вижу, потом мучает совесть за съеденное.. подскажите как это контролировать? ходила к нервопатологу, потому что были приступы неконтролируемой паники, сижу работаю, начинаю думать, что все плохо никому не нужна, готова просто разреветься, и любой стресс сразу заедаю. Врач прописали антидеприсанты, после них стало немного лучше, но жить дальше так и не хочется, думать о будущем,чем то заниматься, полное безразличие ко всему, не хочу полноценных отношений с мужчиной, не женатым... как быть? к кому обратиться?

Здравствуйте, Ирина! Грустно от того что развод, так повлиял на ваше нынешнее состояние апатии, и безнадежности. Люди встречаются, влюбляются, соединяют свои судьбы, рассчитывая на долгую счастливую жизнь, и к сожалению расстаются. Никто не застрахован от ошибок, и вы не виноваты в том, что совершили ошибку. Если бы не ошибки, то наше человечество, не достигло бы таких вершин. Судя по письму, вы себя вините, ругаете и чтобы не чувствовать негативные эмоции, пытаетесь заесть  едой. Вы очень молоды, вы даже представить себе не можете сколько в вас сил, ресурсов, которые залегли на дно, и находятся в ожидании свободы. Чтобы выйти с этого состояния, вам нужна психологическая помощь, антидепрессанты только заглушают боль, амнезируют чувства на время. Чувства-это энергия, которая накапливаясь в теле, всегда ищет выхода, и если его нет, то организм начинает болеть. Берегите себя, и прислушивайтесь к своему организму, к своей интуиции. Всего вам доброго, счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ирина!

Вы сейчас в такой ситуации, когда Ваше прошлое Вас привело к трагедии.

Настоящее не устраивает. Потому-что будущее Вы не видите.

Я бы посоветовал Вам сейчас работу с психотерапевтом, в которой Вы могли бы попытаться разобраться со многими пониманиями себя, жизни.

Своего прошлого и будущего.

Тогда есть шанс, что появится свет, который поможет Вам не "стоять в углу", а повернуться к жизни и увидеть свое будущее, в котором все иначе, так, чтобы Вы больше радовались.

Жизнь трудную, но понятную.

Если решитесь на такую работу - могу быть помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ирина.  Вы застряли в разводом процессе. Необходимо,  осознать,  что все прошло и ушло. Вы молоды и это здорово, достаточно  времени  начать жизнь с другим молодым человеком,  только надо настроиться на эту волну. Отвечу на ваш  вопрос : Как   быть?  К кому обратиться?   Выберите  психолога по вашей  душе,  обратитесь к нему очно,  постарайтесь  выполнить все его рекомендации и уже вскоре вам  станет понятнее,  как жить дальше! Не стесняйтесь,  обращайтесь.   Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

развод обычно, чаще всего оставляет "след на воде", что-то изолируется от сознания, какие-то части личности отщепляются от образа "Я" и Вы теряете к ним доступ.

"Питание" таким образом можно найти только в продуктах, они становятся объектом нападения психики. Там зашита и агрессия к прошлому, агрессия к себе - кусание, поглощение еды - вообще поедание чего-то (или кого-то) - это далеко не мирный процесс на уровне бессознательного. Даже жевание жвачки ассоциируется с агрессивностью, и человеку жующему автоматически становится спокойно, ведь лучше есть (быть хищником), чем быть съеденным (быть жертвой).

Это только один аспект переедания. Кроме завуалированной агрессии, цель трапез - это заполнение внутренней пустоты. Значит, ничто не увлекает, ничто не занимает мозг настолько, чтобы забыть о еде вне контекста нормального необходимого насыщения. Нужен обязательно долгий вкусный успокоительный контакт с продуктами.

Третий аспект - это неудовлетворенный психологический голод первого года жизни (травмы на оральной стадии развития, где мать или не докармливала грудью, вниманием, либо перекармливала, и в любой непонятной ситуации давала ребенку грудь). Еда в меру, небольшими порциями, толерантность к чувству голода - невозможно без доверия к миру, который не бросит в трудную минуту и накормит обязательно, может быть чуть позже. И разными блюдами для жизни души - общением, движением, целью, делом, событием, активностью, эмоциями, смехом, любовью, интересом и тд и тп.

Это общие моменты, которые Вы, наверное, и так знали, по теме переедания.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, нужно вспомнить, какой Вы были до замужества, найти ресурсы из прошлого и подключиться к ним через ощущения, воспоминания. Вам нужна личностная цель.

Самая первая цель, которая "под ногами" - это победа над инстинктом переедания. Здесь очень хорошо увлечение спортом, появление нового спортивного окружения. В Алмате есть, например, группы бегунов, марафонцев и любителей-велогонщиков. Здоровое окружение, нагрузки, эндоморфины, взаимодействие с резервами психики и организма - это по крайней мере необычные действия, которые кардинально меняют декорации прежней жизни.

Успехов!)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы