Не могу придти в себя после развода

Вероника 25.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 27 лет, у меня ребенок 5 лет. Мы развелись с мужем в конце 2016 года. Инициатором была я, так как муж постоянно гулял, оскорблял, не хотел работать и содержать семью. Обвиняя меня, что я сама виновата, что я его не вдохновляю и т.д. Были ссоры, слезы, скандалы... Надоело и я подала на развод. На развод он не явился. Секретарю сказал, что раз супруга подала на развод, то пусть и решает как быть. Нас развели на первом заседании. Некоторое время спустя он стал мне звонить и искать встречи. Я встречалась с ним. Мы ходили вместе с ребенком гулять,как полноценная счастливая семья... но потом все равно возникали ссоры. И я понимаю, что мы разведены, что совсем чужие люди, но я боюсь с кем-то знакомиться, я боюсь, что с кем-то мне будет хуже чем с ним. Я боюсь что бывший муж узнает. Мне почему-то стыдно. И вообще я отвыкла от людей. Мне кажется что я разучилась общаться. Я устала. Хочется спокойствия и просто радоваться жизни. А в глубине души как будто жду бывшего мужа. Не знаю как с этим справиться. Подскажите что-нибудь...Может если какая-нибудь литература...?

Здравствуйте, Вероника.

Часто инициаторами развода бывают жёны, но всегда в глубине души они надеются, что это крайняя мера заставит мужа измениться. Муж, оказавшись в одиночестве,  часто быстро находит другую женщину, а бывшая жена страдает, т.к. она по своей инициативе разрушила семью, лишила ребёнка возможности расти с  отцом. Эти выводы напрашиваются из анализа вашего письма. Почему вы раньше не обратились  к семейному психологу? Часто эмоциональные , энергетические затраты, ценой которым сама жизнь, дороже, чем траты на хорошего психолога в Туле.

Женщина, оказавшись в разводе, переживает кризис, её мучают сомнения. Это нормально, меняется  образ жизни. Проживите, примите свой опыт, поблагодарите мужа за участие в вашем взрослении.  Пройдет время, вы встретите кого-нибудь, вполне возможно это будет человек с теми достоинствами, какие бы вы хотели видеть в своём мужчине. Может, встретите не сразу, сменив много партнёров. Пока вы с мужем будете искать себя, ваш ребёнок окажется обделённым вниманием родных родителей, что отразится на его судьбе.  Вы взрослый человек, поэтому пора брать за всё ответственность на себя, четко понимать  свои ошибки и цели.

Что касается рекомендаций или доступной литературы, её много, посмотрите в интернете ролики Павла Ракова, интересный психолог.

Удачи вам и личностной зрелости.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула