Задыхаюсь, когда плачу

Катя 09.02.2018

Здравствуйте. Прошу помощи, так как не могу справиться сама. Мне 24 года, живу с молодым человеком уже два года. Проблема в том, что когда происходит ссора и я начинаю плакать, он начинает злится, из-за чего я еще больше впадаю в какую-то необъяснимую панику и все доходит до того, что начинаю задыхаться, хрипеть, не могу вздохнуть полной грудью, как будто легкие парализовало. Началось все с того, что ранее в ссорах он меня унижал (как я поняла по его рассказам, к нему подобным образом отец относился) и я начала его бояться, точнее - его слов. Говорил, что я маленькая девочка, больная на голову или скулю, валяясь как собака. Меня это все убивало. Страшно то, что он никогда не пытался помочь мне или успокоить. Было много разговоров, пыталась донести до него что его поведение очень неприятно. Начал наконец более менее понимать и держать себя в руках. Но моя проблема так и осталась. Не знаю что делать. Каждый раз когда дело доходит до ссоры, я начинаю панически бояться повторения ТОГО поведения с его стороны, и если появляется хоть какой то намек на это поведение (повысит голос, скажет что-то неприятное) впадаю в ступор, задыхаюсь, меня трясет. Чтобы справится нужно понимать что именно со мной происходит. Как специалист, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Катя, добрый день.

Описываемый вами симптом скорее всего является невротической реакцией вытелеснивания аффекта (сильного переживания). Другими словами ваша энергия, предназначенная для того, чтобы дать адекватный ответ на поведение другого человека по каким-то причинам блокируется и перенаправляется на телесные реакции. В вашем случае вы переживаете это как то, что начинаете задыхаться, хрипеть, не можете набрать воздух в легкие будто их парализовало.

В простонародье это могут называть психосоматикой, и в вашем случае она пока имеет четкую связь с событиями, а значит довольно легко может быть подвержена лечению обращением к компетентному психологу на курс разговорной психотерапии.

Надеюсь я достаточно понятным языком упрощенно пояснила вам сам процесс того, что происходит. Причины почему с вами происходит именно это и именно так необходимо исследовать в процессе беседы. Скорее всего это связано с рядом усвоенных еще с детства убеждений о себе и окружающих, которые сейчас вы не осознаете, но они определяют ваши реакции.  Вы не задумываясь привычно опираетесь на эти представления, выстраивая ваши взаимоотношения с окружающими и укрепляя патологию. Именно по этому необходимы беседы и разговоры, которые не просто снимут ваш симптом, а позволят найти источник самих реакций, находящийся в ваших отношениях с собой.

Если готовы поработать, обращайтесь на Скайп консультацию. Учитывая ваш молодой возраст и желание разобраться, мы можем достаточно быстро достичь успешных результатов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Катя, здравствуйте!

Человек- единая система. вн ас все взаимоссвязано - мысли, чувства и тело. Одновременно в нас уживаются сотни воспоминаний о прошлом, сотни надеж о будущем и сотни восприятий текущих ситаций.

Человеческое тело - хранит все эмоции, воспоминия, переживания и ожидания. Оно - контейнер для всех состояний, когда-либо случавшихся с нами. А еще тело помогает справляться с непереносимыми психическими переживаниями путем выражения их в телесных проявлениях.

Часто сильные жмоциональные переживания могут быть вытеснены из сознания, но телесная память о них созраняется и может проявлять себя различными способами.

По Вашему письму позволю себе предположить, что в Вашем прошлом были ситуации агрессии/унижения в Ваш адрес. И когда Вы пишите - "страшно" - Ваше тело подтверждает реакцию паники, страха...

Возможно, текущие ситуации с молодым человеком "поднимают" прошлую боль. в результате Вы не только переживаете то, что происходит в момент ссоры, но как будто переживаете накопительно две истории, поэтому реакция такая сильная. И тело показывает Вам образ происходящего.

Человеческое бессознательное не умеет разговаривать на языке слов так же, как и тело. Но можно обращаться на языкее символов, образов, телесных реакций.

Вы описываете достаточно сильную реакцию - поэтому я не буду Вам в письме давать техники, как поработать самостоятельно с телом на уровне образов.

Важно, чтобы при такой работе Вас сопровождал опытный психолог. Тогда можно заглянуть и в историю прошлой боли и обиды, и изменить реакцию в настоящем.

Это серьезная работа. Но она может быть очень важна. Ведт когда человек освобождается от накопленной боли, внутри сердца появляется пространство для гармонии и любви. И отношения в реальности тоже начинают улучшаться.

Если примете решение поработать с Вашей реакций, буду рада помочь. В Ростове могу предложить как очную консультацию, так и скайп.

Желаю Вам всего самого доброго!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону