Хочу вернуться в семью

Андрей 09.02.2018

Здравствуйте!!! Меня зовут Андрей 32 года, есть дочка 4,5. Вот такая ситуация такая, три месяца назад, сам ушел из дома, но это не обдуманный поступок, а было на эмоциях, но что сделано то сделано. Конечно к дочке приезжал на выходные, и было все хорошо, но прошло ещё не много время, я понял какую ошибку я сделал, понял что не могу без них. Мы поговорили с женой, но она сказала, что пока не готова, что очень многое произошло за наши все прожитые 9 лет и ей надо время подумать. Недавно я сделал ей снова предложение и подарил ей кольцо, она его приняла, даже носит, но сказала что ещё не готова. Подскажите как быть и вообще стоит пытаться вернуть семью?

Коноплева Наталья Витальевна

Андрей, здравствуйте! Ваша семейная жизнь находилась в кризисе и самым подходящим вариантом утранить недопонимания и разногласия был для вас уход из семьи.

Возможно накопилось много негативных эмоций и вы разочаровались в семейной жизни,т.к. не могли в ней как-то реализовываться и самоутверждаться. И наверно отсутствовала реальная картина будущего с  вашей женой. Может она утратила на тот момент для вас интерес, или вы для нее... Но шанс восстановить семью у вас, я думаю, есть. Только  через некоторое время. Т.к.

Андрей

Недавно я сделал ей снова предложение и подарил ей кольцо, она его приняла, даже носит, но сказала что ещё не готова.

Для этого вам надо сходить обязательно к семейному психотерапевту и проговрить со специалистом все те причины, которые послужили разводу и охлаждению. Надо выяснять, что послужило разочарованию, какие у вас требования друг к другу. Есть ли доверие. Может нужно будет обговорить имеющийся дисбаланс в сексуальной жизни и восстановление качественных интимных отношений.

Вам нужно восстанавливать эмоциональную связь и внимание к переживаниям партнера.. Изменение поведения. Надо повышать ответственность и выробатывать совместные способы сближения.

Я могу вам помочь попробовать восстановить семейные отношения. Обращайтесь. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Андрей.

После ухода Вы поняли, что это был ошибочный шаг, что не можете без дочери и супруги. Конечно, стоит вернуться. Ваша жена приняла от Вас кольцо, это уже ответ - согласие попробовать все заново.

Однако что-то привело Вас к решению уйти. Вы попробовали тот способ решения внутрисемейного конфликта, который пришёл в голову. Он не единственный.

Сейчас важно не повторить ошибок и не привести семью к вторичному распаду. Значит, нужно выяснить причины семейного кризиса и найти выход. Для этого необходим открытый диалог с супругой. Если сложно будет его построить, можно это сделать с помощью семейного психолога

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Если у вас есть желание вернуть - нужно пытаться это сделать.

Вообще-то - хороший вариант - это предложить жене вместе походить на консультации к психологу для работы в формате супружеской пары. Как минимум - "чтобы вместе проговорить проблемы - и в любом случае - расставить все точки над i".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.