Не могу разобраться в себе после расставания

Ирина 17.04.2014

Мне 19 лет, я учусь на вечернем и работаю. Мои родители разведены уже очень давно, поэтому вниманием отца я была обделена. Живу с мамой, она одинока, и отношения с ней не очень.

Пол года назад встречалась со своим одногодкой. Расстались по его инициативе, потому что ему "надоели серьезные отношения... остыл". Через некоторое время встретила парня (23 года. Он ухаживал за мной: забирал вечером из университета, писал часто, дарил цветы, но что-то было не так (он был немногословен). Я узнала, что пол года назад у него умер отец, поэтому все его не всегда приятные слова в мой адрес, его унылое настроение расценивала, как переживание, депрессия. Пыталась его отвлекать и веселить. Но со временем он стал меня просто игнорировать, не уделять внимание и не ценить: сказал, что устает и не будет меня забирать, иногда грубил, в последнее время мы реже стали видится, он говорил, что у него дела, а когда я спрашивала, что за дела, уходил от ответа (постоянно уходил). Я пыталась его как-то поддержать, выяснить из-за чего он так со мной, но он также уходил от ответа. Окончательной точкой было то, что он не смог мне конкретно ответить на вопрос о том, нужна ли я ему и назвал наши отношения детским садом (тут у меня появилась мысль, что он использует, играется со мной). Я не выдержала... Написала, что нужно расстаться, он согласился. Я спросила из-за чего так вдруг стало, а он сказал, что всегда такое отношение и было, просто у него трудный характер.

Теперь прошло уже 2 недели, но я так сказать парюсь.. сильно.. Временами жалею, что рассталась, вспоминаю все моменты, временами все же прихожу к выводу, что он меня использовал и надо смириться, извлечь урок, проанализировать ошибки и идти дальше, но мне тяжело.. Я все пропускаю через себя и ищу в себе недостатки. Что же не так? Почему сначала все хорошо, я доверяюсь людям, а потом так происходит, что вдруг угас человек? Неужели так бывает?

Мне сейчас трудно разобраться в себе. Я общаюсь с другими молодыми людьми, но что-то не то.. Не могу раскрыться перед ними. Вообще, кажется, я немного разочаровалась.. Не во всех мужчинах, но в чем-то разочаровалась точно.. Я очень эмоциональная, часто принимаю поспешные решения, поэтому, думаю, может молодым людям не нравится мое безрассудство и безбашенность постоянная. Я верю в гороскопы и считаю себя истинной женщиной-овном! Бываю нервной и агрессивной, но с любимыми в основном мягкой.. хотя, может, я не заметила чего-то. Еще мой разум и чувства живут отдельно и никак не сотрудничают. И чаще чувства оказывают вверх, а хотелось бы наоборот. Вот так я себя сейчас по сто раз на дню и анализирую.. мучительно (но с бывшим было мучительнее.. когда любишь, но чувствуешь, что партнеру все равно).

Итак, спасибо за внимание. Озвучу свои вопросы. Я прошу, чтобы Вы мне объяснили, помогли разобраться в себе (я же так эмоциональна).Что во мне не так? Почему молодые люди остывают, начинают вести себя так? Может я позволяю?Почему сначала все хорошо, я доверяюсь людям, а потом так происходит, что вдруг угас человек? Неужели так бывает?

P.S.Моя проблема не так велика, мне 19, но я хочу встретить настоящую любовь и уже хочу семью! Настоящую, полную, а не как у меня была..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Что во мне не так?

Причина ВОВСЕ НЕ В ВАС! Вы такая какая Вы есть!

Почему молодые люди остывают, начинают вести себя так?

и это тоже происходит - значит они осознают, что не готовы к отношениям, НО И ВЫ видите тревожные звонки, НО продолжаете себя обманывать, самой объясняя его поведение, слова - НО это лишь ТО, что Вы себе придумываете и за этой иллюзией упускаете настоящее. Вы видите людей их поступки, слова, НО не верите в это!

Может я позволяю?

Вы позволяете себе держаться за иллюзию, за надежду на отношения и семью и игнорируете все звонки, которые говорят о том, что человеку это не интересно! Вы разочаровываетесь НЕ В НИХ, а в СВОИХ ожиданиях - Вы представляете их себе, их образ, ждете определенных отношений, НО - в итоге они оказываются другими, и Вы разочаровываетесь! выход один - перестать копаться в себе, и позволить себе не строить иллюзии, а видеть партнеров таких какие они есть,а не пытаться себе их объяснить, а если видите, что этот партнер НЕ подходит - самой принимать решение и искать дальше!

Почему сначала все хорошо, я доверяюсь людям, а потом так происходит, что вдруг угас человек? Неужели так бывает?

БЫВАЕТ и это тоже происходит! Вам важно научиться доверять себе самой, видеть ситуации такими какие они есть, видеть пратнеров такими, какие они есть! Вы сейчас выбираете, Вам нужно определиться, какой партнер Вам нужен? с какими качествами? установками? целями? ценностями? как это убдет проявляться и в чем? вы ищите! ищите, только Вам нужно для самой себя решить - на что обращать внимание в партнере? и как видеть их?

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва