Ребенок боится сделать, или сказать что то не так

Людмила 29.01.2018

Мне 49 лет. Мужу 38. Я бывший дизайнер одежды , сейчас домохозяйка,муж переводчик и филолог китайского и английского языков. Сыну о котором пойдет речь почти 9 лет. Есть младший еще младший сын 4 лет. Живем в однокомнатной квартире. До 3.5 лет мы со старшим сыном жили в Китае. Начали говорить с ним на 2-х языках .Говорил он плохо и мы пошли к местному педиатру которая отправила нас к неврологу а та к психиатру. Ему поставили диагноз атипичный аутизм. Поведенческих странностей мы не замечали он был милым и вполне жизнерадостным ребенком. Я вернулась с ним в Россию чтобы была только одна языковая среда и конечно проконсультироваться с российскими психиатрами. В Институте коррекционной педагогики подтвердили диагноз. Но мнения у разных врачей были разные. Занимались как могли встали в длинные очереди на занятия с такими детьми. С 3.8 до 4.3 лет жил у бабушки в Молдове, но среда там была русскоязычная в основном. Бабушка учитель русского языка занималась с внуком. Я была беременна и ухаживала за больным отцом. Муж оставался в Китае по работе.Я постоянно ездила то в Москву на обследования то к сыну в Молдову. Когда родила муж вернулся из Китая и мы смогли забрать сына домой в Москву. Ходил в логопедический сад с обычными детьми.В 6.5 лет посещал речевое отделение 6-й псих.больницы в общей сложности месяца 4 может 5 уже не помню точно. Прогресс был значительный. Принимал рисполепт, танакан, золофт и кучу других лекарств в период с 3.5 до 7 лет.Сейчас диагнозов уже никаких нет. Второй класс обычной школы. Но есть тревожность по отношению к учебе, отвлекается в классе и дома во время работы над домашкой плохо сосредотачивается. Появилась неуверенность в том что он правильно стоит, сидит,правильно что то делает. Очень часто извиняется или оправдывается хотя и нет повода извиняться или оправдываться. В этом учебном году пошел заниматься теннисом, потом захотел пойти на айкидо. Мы надеялись станет поувереннее занимаясь спортом, но пока на тренировках смотрю вялый какой то так же отвлекается и гуляет по корту волоча за собой ракетку самое интересное для него это эстафета "кто быстрее". Если прибежит не первый начинает плакать. Желания свои высказывает очень вяло. Не понимаю иногда хочет ли он на самом деле что то или говорит потому что думает что мне или папе или учительнице это будет приятно слышать. Я ему уже начала говорить " Егор если ты что то хочешь или не хочешь говори об этом . А то ты все молчишь и вздыхаешь и я не понимаю чего ты на самом деле хочешь." Психиатр, которая вела его с 3.5 лет считает что у него депрессивное состояние и ему нужны антидепрессанты и опять рисполепт но я надеюсь что это можно решить без таблеток... Я думаю что я тоже тревожная и ему это как то передается. Хотя в общем у нас веселая хорошая семья. С мужем хорошие отношения. Бывает иногда он может рявкнуть на старшего сына что он что то не так сделал. Но это крайне редко. И я всегда защищаю сына. Не думаю что эта тревожность возникла от таких единичных случаев. Муж любит детей возится с ними. У него нет терпения заниматься английским со старшим сыном. Из того что мне не нравится в нашем отношении к детям, то что мы не любим с ними заниматься дома. Читать, рисовать, лепить. Моя задача накормить, одеть собрать в школу в сад, сделать уроки с сыном, сводить на тренировку. Конечно иногда мы ходим в парки или на горки, игровые центры или еще какие то развлекательные места. Ездим на море летом и к бабушке с дедушкой в Молдову. Иногда берусь что то почитать. И муж бывает возьмет книгу и почитает. Но это не ежедневно. Пороху на постоянные вечерние чтения и вообще на ежедневные занятия помимо уроков у нас не хватает. Хочется иногда упасть и заснуть. :)

"Особый" ребёнок - требует "особенно большого количества сил". И несмотря на то, что диагноз (аутизм) сняли - "аутистические черты характера" будут оставаться в той или иной степени на всю жизнь. Нужно искать возможность для продолжения работы с психологом, работающим с детьми, или - с дефектологом. От этого зависит, насколько эти черты характера будут влиять на него как на личность. В процессе становления - в детстве и подростничестве - можно многое скорректировать. А вот потом, в будущем - уже либо невозможно, либо - значительно сложнее.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Здравствуйте, Людмила.

Ваш ребенок нуждается в внимательном к себе отношении. В этом смысле повышение уверенности обычными способами, в коллективе и играх, может быть недостаточно. Необходимо развивать эмоциональный интеллект целенаправленно. Важно не только "одеть обуть и сводить", но и разговаривать "по душам". Вот, здесь пример того, как это делать https://www.all-psy.com/stati/detail/5548/1/ . Такое общение не требует времени, нужно лишь ваше внимание и заинтересованность. Разумеется, контакт с психиатром необходимо поддерживать. Важно дать понять ребенку, что повышенная тревожность, это не признак болезни, а его, ребенка особенность. Требования к учебе не должны быть жесткими. Помимо диагноза, разлука с Вами, лекарства дали дополнительную нагрузку на его организм. Это лишь поверхностные рекомендации. Лучше показать хорошему детскому психологу.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Людмила, здравствуйте!

Так в чем вопрос? Вы так и не сформулировали что вам непонятно, кроме одного, что вы испытываете сложности в понимании чувств старшего сына. То, что проблема есть, то это факт, и она у вас комплексная, семейная. Старший сын, это «симптом» вашей семейной проблемы. Таблетками подобные нарушения не лечатся. Нет таких таблеток, после которых люди научаются чувствовать и распознавать чувства и эмоции свои и других людей. Эти навыки обретаются исключительно через коммуникацию, общение, живой  контакт. Поэтому если вы заинтересованы в гармоничном развитии сына, и в собственном росте, то вам рекомендована комплексная психотерапия, не медикаментозная.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Людмила! Судя по описанию, у вас нормальный ребёнок, и согласна с вами, что можно обойтись без антидепрессантов. То, что нужно вашему ребёнку-это прежде всего ваше внимание, ваша любовь, ваша забота, Безусловно, вы даёте все это, но хорошо бы, если вы будете уделять время: полчаса, час, в день. Понимаю, что вам сложно, вы об этом пишите, но если хотите увидеть положительные результаты, то вам лучше не игнорировать. Начните с минимального времени, чтобы у каждого ребёнка было своё время, составьте вместе с ними график. Читая ваше письмо о поведение вашего старшего сына, создается впечатление, что он так старается соответствовать вашим ожиданиям, столько тревоги в ребёнке, что мешает ему концентрироваться на чем-либо. Вы даже сами отмечаете, что много тревоги в вас, дети это чувствуют. Примите своего сына, таким какой он есть, и не пытайтесь переделать его. У вашего ребёнка своя скорость освоения знаниями,  свой тип нервной системы( темперамент), обратитесь за помощью к детскому психологу, уверена что результаты не заставят вас ждать. Всего вам доброго, пусть ваши дети будут здоровыми и счастливыми! Удачи вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Людмила.Вы совершили героический поступок,возвращая сыну разговорную речь.Но,параллельно конституциональным факторам,  имелся и фактор приобретенный-негативные черты характера в виде медлительности,неуверенности в себе,ложного стыда,сомнения,неуверенности в себе.Эти черты,быстрее всего,идут от Вас,от Вашей сомнительности и депрессивности.Вы хорошая мама.Но,часто при сыне с переизбытком в нем сомневались и считали больным и слабым.Поэтому,он впитал все Ваши тревоги,и теперь он тот,кем Вы его и считали(не замечали,как считали).Для излечения от этого фактора ребенку нужна новая домашняя среда излечения-Ваше принятие его только хорошим(безоценочное и постоянное).Пришло время приоритетных эмоций,а не формального контроля за его жизнью.Интересуйтесь его внутренней жизнью,хвалите часто,одобряйте просто так,поручайте мелкие дела и восхищайтесь тем,как он это сделал.Будьте при сыне ТОЛЬКО ПОЗИТИВНОЙ И НАДЕЖНОЙ В ВОСХИЩЕНИИ РЕБЕНКОМ.Нужен год-полтора новой среды воспитания,что бы обрушить его сомнения в его второсортности.И боевые искусства здесь не помогут.Только Ваша совместная с мужем любовь и принятие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград