Ребенку нельзя сказать что-то не так

Сергей (43 года) 04.06.2021

Девочке - 6 лет, удалили лайки, запретили смотреть сиреноголовых и картункэтов. Но похоже поздно. Теперь обижается, если в ее адрес сказать подлежащее или глагол, не подходящие ей. Начинает истерить, подходить и требовать, глядя в глаза:

Я - не такая, Я не такая? Это не то... Это не то? И так до тридцати и более раз. Нужно в ответ это повторять. С утра это происходит в легкой форме. Если ей не сказать в ответ, то будет валяться по полу, требовать и даже спать не ляжет.

Уважаемый Сергей! Похоже, что ребенок сомневается в вашей любви и принятии ее такой, какая она есть (т.е. безусловно)! Причем форма ее переживаний походит  на невроз. Очень важно обратиться к семейному психологу вам всем! Все, что происходит с ребёнком- это зеркало родительских проблем! Вам нужно понять, что именно члены семьи делают не так, что у ребенка возникает такая реакция! Все дети разные, универсальных советов нет! Вам может казаться, что вы учите дочь дисциплине, однако, выбранная форма обращения плохо сказывается на психике ребёнка. Специалист поможет проанализировать ситуацию и подскажет, как лучше выстраивать отношения с девочкой! Работы с одним ребенком не достаточно! Это целая цепочка взаимодействий, в которой участвуют все члены семьи! Лучше всего немедленно заняться этой проблемой, а не ждать, что само пройдет! С возрастом ситуация только усугубится!

Коваленко Ангелина Александровна

Манипуляция с целью добиться желаемого. Начали вести жесткую линию- продолжайте и не поддавайтесь на манипулятивные истерики. Да, не сразу, но когда она поймёт, что с вами этого не пройдёт, перестанет действовать этим способом. А вы, со своей стороны, чаще играйте и проводите время, спрашивайте о ее чувствах. Дети именно так воспринимают хорошее отношение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации