Боюсь, что со мной что-то не так

Анна 11.04.2012

Мне 21 год, работаю бухгалтером в одной небольшой фирме. Ситуация очень сложная... с самого начала своей трудовой деятельности по специальности (уже 3 года) я работаю без отпуска, иногда бывают стрессы на работе, я еще учусь параллельно заочно и в последние 3 года возникает ощущение что нет ничего хорошего в жизни. Постоянные стрессы на работе, учеба, это конечно есть у всех и наверное ничего особенного, но в последнее время начала замечать за собой безразличие... Безразличие ко всему, к проблемам в семье, к проблемам на работе, некая безучастность. Единственное что может вызвать у меня эмоции, это алкоголизм отца, который каждый раз когда напивается начинает, это даже не объяснить что он делает с физической точки зрения, это просто разговор без рукоприкладства или прочего, но меня эти "разговоры" доводят до истерики за 5 минут... Еще с самого детства у меня как и у, наверное, многих детей был "свой мир", но потом это прошло, с возрастом, в последнее же время я все чаще обращаюсь к нему, погружаюсь в свои мысли, в переживания, ... Личной жизни у меня нет, я думаю из-за страха общения, с противоположным полом.. Я не хочу сказать, что я считаю это нормальным, скорее наоборот - это не нормально. Я боюсь что у меня все стрессы и отсутствие радости в жизни приведет меня в психиатрическую больницу,и это все учитывая что мне всего 21, скажите пожалуйста что мне делать и к кому в этом случае обратиться?

Анна, здравствуйте! Чем больше вы остаетесь в родительской семье, тем больше вас "заражают" те эмоции, которые царят в ней. И есть большой риск, что вас эта ситуация либо засосет, либо вы выскочите за первого встречного замуж. И имея за плечами негативный опыт лишь своей семьи и незначительный опыт общения с парнями, создадите нечто подобное у себя. Необходимо разрывать эту эмоциональную  "пуповинку", которая до сих пор вас связывает с родителями. Из вашего письма можно предположить, что вам не хватает некоторого опыта решения сложных жизненных ситуаций. Но главное - есть желание и понимание того, что так больше жить нельзя. А это уже большой шаг и ответственность за свою собственную жизнь. Уверена, работа с психологом даст вам развитие в нужном направлении. Можете поискать специалиста в своем городе. Если есть возможность, обращайтесь ко мне. Рада буду помочь!