Я не знаю, что со мной происходит

Анна 15.12.2017

Короче вся беда в том что я не могу спать по ночам уже недели 3-4 точно .Вообще .Сплю только днём весь день !!Еще я не хочу не с кем общаться , и у меня такое ощущение будто со мной что то случиться , мне страшно ложиться спать ,тревожно очень ,вообще изменилась очень ,заметила что слушаю только грустную музыку и всегда одну и тоже .Не знаю что происходит , я просто боюсь всего .Ездить на машине ,спать , мнение людей .В голове меня все это угнетает очень сильно , я могу просто начать рыдать,настроение меняется очень сильно .Мне очень страшно ..я не знаю что происходит?

Здравствуйте,Анна.Вероятно,Вам за двадцать.Обычно,в этом возрасте возникает страх перед взрослой жизнью и возникают симптомы,которые привились в раннем детстве,но спали до этого времени.Поэтому,лучшее отношение к этому явлению-курсовая работа с психотерапевтом или психоаналитиком,длительная.Это будет все равно быстрее,чем стихийная самостоятельная работа.Обращайтесь,смогу помочь.Специализируюсь в этом вопросе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Что-то - наполнило вашу душу тревогой. Вероятно, что "спусковым крючком" выступило какое-то событие. Чтобы понять причину и подумать о решении проблемы нужно поговорить с вами более подробно.

Постарайтесь найти возможность для консультации - очно или хотя бы по скайп, "жизнь проходит быстро - и всегда очень грустно, если она - проходит "мимо"".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анна, перечисленные проблемы сна и тревожность могут быть симптомами общего тревожного расстройства или депресии. Поэтому важно сначала исключить эти диагнозы.

Вот симптомы для постановки диагноза "общее тревожное расстройство"

  • опасения (беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.);
  • моторное напряжение (суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться);
  • вегетативную гиперактивность (потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.).

Симптомы для постановки диагноза "депрессия"

По DSM-IV-TR[править | править код]

Согласно диагностическим критериям DSM-IV-TR, на протяжении 2 недель должны присутствовать 5 или более из нижеперечисленных 9 симптомов (и эти симптомы должны включать как минимум 1 из двух основных симптомов: депрессивное настроение и/или утрата интересов или удовольствия)[39]:

  • депрессивное настроение (у детей и подростков может проявляться раздражительностью);
  • значительное снижение удовольствия или интереса ко всем или почти всем видам деятельности;
  • снижение веса и аппетита (возможно усиление аппетита и увеличение веса);
  • инсомния (возможна гиперсомния);
  • психомоторное возбуждение или торможение;
  • снижение энергичности и повышенная утомляемость;
  • чувство никчемности и сниженная самооценка или неадекватное чувство вины;
  • заторможенное мышление или снижение способности концентрации внимания;
  • суицидальные тенденции.

Если Вы обнаружите, что попадаете под один из этих диагнозов, то очень важно обратиться к психиатору. Вовремя назначенное психиатрическое лечение может предотвратить дальнейшее развитие симптоматики и оставить проблему в рамках психологических.

Из вашего описания ясно, что это длится только 4 недели и до этого, видимо, было все в порядке. Если это так, то причины вашего состояния скорее всего психологические и даже если состояние улучшиться я бы посоветовала разобраться в себе и предотвратить возможность рецидивов в будущем. Для этого, конечно же, лучше всего обратиться за помощью к психологу. Если же у Вас нет такой возможности, то после того, как симптомы пройдут, то можно было бы начать психологическое сомообразование. Есть множество литературы и видео в свободном доступе и многое может очень помочь разобраться в себе.

И, если что-то советовать уже сейчас, не зная деталей и не исключив соматические причины вашего состояния, то могу посоветовать следующее.

1. 4 часа до сна не пить ничего стимулирующего (если вы пили, конечно же). кофе, чай, алкоголь и т.п. все исключаем.

2. перед сном парить ноги

3. ложитесь спать и начинайте считать дыхание. 1 вдох и 1 выдох считаем как "раз" и так далее. причем очень важно сохранять концентрацию, те чувствовать как воздух проходит по дыхательным путям постояннно. как только вы отвлеклись, возвращайтесь к счету снова с одного.

3.а. если вы пробуете держать внимание на дыхании, но постоянно отвлекаетесь, заметьте, что за мысли вас отвлекают. если это одна какая-то мысль, то выделете ей и только ей 10 минут времени. решите, что сейчас будете думать только про это во всех подробностях. После того как надумаетесь, возвращайтесь опть к дыханию.

Если советовать что-то по-поводу ваших опасений и страхов, то здесь, общая рекомендация, это перестать отгонять страх, а задаться вопросом, что такого тут страшного. например, вы боитесь ехать на такси, и задаетесь вопросом, чего именно вы боитесь. например, ответ, "боюсь, что водитель попадет в аварию", дальше задаетесь вопросом, и "и что такого страшного в аварии", например ответ:"боюсь умереть". Страх смерти - это экзистенциальный страх и с ним важно разбираться. В смысле найти, что же поменялось, что он стал таким сильным или почему предыдущие эффективные способы с ним справляться перестали работать.

Анна, я попыталась наметить общие рекомендации. Надеюсь они будут вам полезны.

Анашкина Анастасия Юрьевна, психолог г. Тель-Авив