Я не знаю, что со мной происходит. Сижу в декрете

Светлана 04.12.2016

Здравствуйте,помогите понять.что со мной,я себя не чувствую,все время мучают мысли,что я скоро умру,я не я,а кто я,не вижу смысла ни в чем,нет радости,не вижу будущего,вернее смысла в нем,я сижу в декрете почти 2 года,одно и тоже каждый день,помощи нет,только вечером муж приезжает,я не пойму,что происходит,мне страшно,что это никогда не закончится,я не могу обьяснить,что я чувствую,вернее я не чувствую себя до конца в своём теле,голос как будто слышу свой со стороны,мысли атаковали,все время плачу,сначала пропал аппетит,потом чуть успокоилась,походила по врачам,все хорошо,но мне все равно плохо,пропали месячные,недавно пережила стресс,расходились с мужем,но все наладилось,сильно я тогда ушла в себя,но все же я это пережила,что мне делать не знаю,ходила к психологу,5 сеансов результатов 0,помогите прошу,я в отчаянии,мне страшно и плохо,я не хочу потерять семью,крик о помощи,не знаю,что делать,пыталась себя взять в руки,не думать о мыслях,на один день мне стало легче,я это я,потом опять накрыло,помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! прежде всего Вам нужно не обивать пороги врачей, не работать с психологом (так как работа с ним не принесет результата, а может даже и усугубить состояние!!!),  а также не переписка на форумах и поиск ответов в интернете, а обратиться ОЧНО за консультацией к врачу-психиатру - дело в том, что во-первых, психолог в Москве - НЕ ВРАЧ и НЕ МОЖЕТ диагностировать Ваше состояние, оценить его, оценить симптоматику и не может назначить лечение (видите, Вы были у психолога, НО безрезультатно, так как психолог - не врач!!), во-вторых, Ваше состояние ухудшается и необходима реальная помощь - в первую очередь, это грамотная и профессиональная диагностика, а во вторую  - это назначение лечения! третье, НА ФОНЕ лечения, Вы можете работать как с психологом, так и с психотерапевтом, чтобы разобраться в своем состоянии. Четвертое - чем больше проходит времени, тем больше Вы ухудшаете свое состояние!!!! не затягивайте, срочно - обращайтесь или в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру! в той симптоматике, которую описываете Вы, разбираться ТОЛЬКО этому врачу!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это тревожное расстройство. Действительно не каждый психолог в состоянии в этим рабоотать, но и к врачу психиатру, я бы тоже обращаться не стал. Это не лечится таблетками, хотя таблетки действительно могут принести временное облегчение. Всё таки причина этого расстройства кроется в характере самого человека и его отношениях с окружающим миром, поэтому работать нужно именно с этим.

Я много работаю с тревожными расстройствами. Могу сказать следующее:

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Улучшить - это не значит, что проблема исчезнет полностью, но Вы почувствуете значительное улучшение.

По опыту знаю, что лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Поэтому я рекомендую Вам всё-таки обратиться ко мне, хотябы на 2-3 консультации очно или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Светлана, здравствуйте!

Ваше состояние похоже на послеродовую депрессию, и судя по давности , затяжную. Неудачная психотерапия, это не значит , что этот способ вам не поможет. Пять сессий, не достаточно, чтоб справится с длительным депрессивным расстройством, но поддержку вы должны были почувствовать. Возможно психотерапевтический подход, который использовал терапевт, не подходил для вашего случая. Я вам предлагаю психоаналитическую терапию. Психоанализ решает множество глубоких и запущенных состояний. Ваше описание внутренней пустоты и потеря себя, ощущение , которое очень часто возникает у женщин во время беременности и после родов. Это проблема материнско-детских отношений. важно, что такое же чувство, испытывает ваш ребенок, Как его нет в вашем пространстве, так и вас, как матери нет у него. Вы вместе физически, но нет эмоциональной связи. Как только мы сможем хоть немного восстановить ваши эмоциональные связи с ребенком, с мужем, жизнь начнет возвращаться к вам. Я работаю по скайп, и очно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю в скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве