У меня паранойя, я боюсь смерти

Valeria Esv 15.12.2017

В августе умер друг , ему было 22 года , утром встал умылся и умер . С похорон одолела паранойя что со мной может случиться тоже самое , постоянно в страхе , уснуть ночью большая проблема , из за страха сердце постоянно стучит очень быстро отчего ещё страшнее , когда об этом не думаю все хорошо , но стоит вспомнить перед глазами сразу картинка с похорон и страх дикий . Что мне с этим делать ???!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Валера.

Острый фобический невроз лечится в два этапа.

Первый - медикаментозно снять тревогу

Второй - психотерапевтически понять причину страха

Если это связано с личностной акцентуацией, то добавить группу самопознания для личностной трансформации.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Валерия, в августе Вы соприкоснулись с самым глубоким страхом в жизни любого человека - страх смерти, которая оказалась реальной. Это тяжелые переживания для любого человека. Они усугубляются тем, что произошло это внезапно, без видимых причин.

К этому добавляются Ваши личные страхи - все мы проживали детство, все мы чего-то боялись. С Вашим диким страхом можно и даже обязательно нужно работать - и он начнет отпускать Вас. Обращайтесь к психологу за поддержкой, и страх начнет преобразоваться в знание и новое проживание.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар