Сознательно причиняю вред любимому мужу

Анна 20.11.2017

Люблю супруга, это 100 процент.

Также сильно ревную... и хочу, чтоб он принадлежал только мне, испытываю раздражение и беспокойство, когда он покупает себе новую одежду, пользуется парфюмом перед выходом... Хочу, чтоб он потолстел, чтоб нравился только мне и женщины перестали на него засматриваться. Не довольна его желанием похудеть и, напротив, радуюсь, когда он соблазняется на вредную пищу. Сама стараюсь накормить его чем-нибудь по-вреднее. Испытывая при этом удовлетворение. Испытываю раздражение и беспокойство, когда он берётся за здоровый образ жизни и начинает ходить в тренажерный зал.

Что со мной и как это превозмочь? Ведь в норме-желать любимым людям хорошее. А я иногда даже думаю: вот как было бы хорошо, если б он остался без руки. Или ноги. Чтоб от него отвернулись все, кто сейчас есть. И остались лишь по-настоящему близкие, в том числе я.

Здравствуйте Анна!

На мой взгляд, Вам не хватает чувства собственной значимости. А муж-прекрасный способ ту самую значимость почувствовать.

То есть, происходит искажение реальности. Вы замаскировали свою боль и неудовлетворённость любовью.  А муж только инструмент, способ  удовлетворения своей потребности.

К сожалению, если с этим не работать, прогноз неблагоприятный. Как минимум, муж будет стремиться уйти из под контроля и давления. Как максимум, Вы рискуете развить своё состояние до болезни. В истории немало случаев причинения "добра" из-за такой "любви".

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, это потрясающе... Скажите, близкие люди могут желать своему любимому человеку беды? Сами понимаете, что нет. Тем не менее, вы испытываете страсти именно по нему. Безусловно, он для вас значим, патологически значим. Думаю, ваша нездоровая реакция отражает такое же необузданное желание быть любимой и безмерно желанной. Вы хотите, чтобы он также страстно ревновал и хотел вас. Именно поэтому бессознательно вы испытываете те чувства, которые жаждете получить в свой адрес от любимого. Сказать, что ваша самооценка близка к абсолютному нулю, значит, не сказать ничего. Поэтому ваша проблема никогда не решиться в ракурсе ваших личных отношений с конкретным человеком. Это ваша личная патология. Все поправимо. Надо лечить.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара