Сын подросток

Елена 20.11.2017

Моему сыну 15 лет. Попробовал спиртное и уже несколько раз приходил домои пьяный. Спрашиваю почему пьёт, отвечает что тянет его выпить и покурить.

Здравствуйте, Елена!

А не пускать сына пьянствовать? (Вы с мужем пробовали?). А заняться чем-то интересным ему не интересно? Чем именно он может занять себя в свободное время? Как он отдыхает? И кто эти друзья, с которыми он выпивает? Откуда они берут деньги на выпивку? Как вы - родители - определяете требования и запреты, чтобы контролировать поведение сына? (все-таки сын еще несовершеннолетний, и если попадется выпившим на улице, или совершит проступок, то его поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, и у вас будут неприятности из-за неполного выполнения родительских обязанностей)...

Ответьте с отцом Вашего сына на эти вопросы, обсудите, как гармонизировать отношения, чтобы потом не было лишних переживаний по поводу того, почему же сын стал таким (пьющим, курящим, агрессивным и пр.) при таких хороших родителях?

Чтобы отношения между родителями и детьми оставались теплыми на долгие годы, необходимо проявлять любось и психологическое принятие ребенка, но без надлежащего ухода, требований-запретов и родительских санкций почти нереально воспитать самостоятельного взрослого и ответственного человека!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань