Детский страх причинить вред окружающим

Александра 02.02.2015

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, она добрая девочка. Очень любит животных, особенно лошадей. Её любят маленькие детки, сразу идут с ней на контакт. Но с недавнего времени у неё появился страх, что она может причинить кому нибудь вред. У неё в голове появляются картинки, что она до кого то дотрагивается и человек либо умирает либо попадает в больницу или просто плачет от боли. Когда я спросила с какого момента это началось она ответила, что когда она в 5 лет только научившись кататься на велосипеде врезалась в соседскую машину. Но с этого момента прошло 6 лет и в течении этого срока я не замечала за ней ничего такого, только последние пол года. Еще она сказала, что она разбила стекло в машине. Но я понимаю, что мой ребенок этого сделать не мог. Нужно бить с какой силой и чем, чтобы разбить стекло в машине.

Когда ей в голову приходят эти мысли она сразу бледнеет и ей становиться плохо.

Я прошу Вас помочь в данной проблеме. Мне страшно, что дочка может на фоне этого с собой что то с собой сделать.

Заранее спасибо!!!

Здравстуйте,Александра.Дочку нужно показывать детскому психологу в Волгограде.Он попросит ее порисовать,полепить,и можно будет понять картину ее внутренних конфликтов.Быстрее всего,дело не в машине.Может быть,она видит картинки из ее раннего детства,когда кто-то или она страдала от наказаний,или что-то другое.Но,именно детский психолог потянет за ту ниточку,которая откроет причину.Когда с дочкой проработают причину,ее навязчивые мысли исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

На очную работу с психологом. Так как при взрослении и гармональным изменением и тела и психики реакции и поведение меняется. Поэтому, на очную работу со специалистом, чтобы направить все ресурсы на успех, а не разрушение.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза