Жена боится причинить вред

Александр (29 лет) 17.01.2021

У жены мысли что может причинить вред ребёнку. Как сома говорит не здоровые мысли от этого головная боль и уши закладывает хотя в первые 3месяца рождения сына ничего такого небыли и до родов тоже. сильный эмоциональный спад раздражают звуки психических действий не замечено Что делать чтобы не загребли в психбольницу

Коваленко Ангелина Александровна

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» ее: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать ей.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Что ваша супруга сама говорит, "какие эмоции она при этом испытывает"?

Для более глубинного анализа, необходимо желание и готовность вашей супруги преодолеть свои страхи.

Порекомендуйте пройти консультацию психолога. Одной ей не справиться, а в дальнейшем ситуация может только усугубиться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Александр!

     У Вашей жены признаки послеродовой депрессии. Это только предположение, слишком мало информации, требуется консультация психолога. Послеродовая депрессия - нередкое явление. У одних женщин она проходит в скрытой форме, доставляя психический дискомфорт, но не вызывая значительных душевных или телесных мучений. У других женщин послеродовая депрессия протекает тяжелее и может сопровождаться значительным снижением настроения, страхами и психосоматическими расстройствами (головная боль, головокружение, неприятные ощущения в различных частях тела).

     Хотя официальная медицина считает, что послеродовая депрессия развивается в течение первых 6-ти недель после родов, имеются также данные об отсроченных депрессивных расстройствах.

     Александр, Вашей супруге следует обратиться к психологу, лучше с медицинским образованием. Такой специалист определит, нуждается ли молодая мама в назначении медикаментов для облегчения состояния или достаточно только работы с психологом. Может быть рекомендовано обращение к неврологу.

     Депрессия матери может стать причиной последующих проблем у ребенка в эмоциональной сфере, при выстраивании социальных отношений. Поэтому в интересах родителей как можно скорее избавиться от депрессии.

     От Вас, Александр, требуется поддержка и ободрение жены. Постарайтесь убедить ее, что это состояние у нее временное, не навсегда. У нее должна быть спокойная, комфортная обстановка, пусть больше отдыхает. Если есть возможность, возьмите часть забот о ребенке на себя, привлеките родственников или близких людей для помощи. Не сомневайтесь в необходимости обращения к психологу в Находке. Уже после первой консультации ей станет заметно легче.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова