Я боюсь людей

Александра 13.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 16 лет и у меня ечть проблема. Я очень сильно привязана к родителям. Я почти ничего не могу сделать без них, я ужасно стесняюсь или боюсь. Я не могу разговаривать с другими людьми, даже продавцами, мне кажется, что я обязательно скаду что-нибудь не то. Самые близкие люди - это родители, но с мамой я иногда ссорюсь, а она не разговаривает тогда со мной. В эти моменты мне становится так плохо, что я делаю порезы на коже канцелярским ножом. Я рыдаю, режусь, смотрю на себя в зеркало и рыдаю еще больше. Я понимаю, что ненавижу себя, своб внешность, свою боязнь других людей, застенчивость, скрытнось, замкнутость. В школе у меня есть пару друзей, но мы не особо близки, а с остальными я не общаюсь, хотя очень хочу, но боюсь, что сделаю что-нибудь не так. Мне кажется, что у меня никогда не будет парня, ведь я такая ужасная, меня никто не полюбит, кроме мамы с папой. Когда я ссорюсь с ними по мелочи, я могу проплакать всю ночь, будто мой мир рушится. И тогда я ненавижу сеья еще больше, ведь казалось бы, у меня полная семья, большой дом, полная семья, все самое лучшее, все, что не захочу - сразу получаю. И я ненавижу себя за то, что у меня это есть. Я такая отвратительная, почему у меня это все ечть. у еня есть мечта - уехать учиться в Европу, но с моей боязнью людей я понимаю, что не проживу там одна. Вообще я невероятно миролюбивая и добрая, стараюсь быть на позитиве, но постоянно кажется, что и я себя ненавижу и все иеня ненавидят, а общаются только из жалости. Я описала все очень сумбурно, писала на нервах, надеюсь, хоть что-то понятно, надеюсь на вашу помощь, мне очень плохо

Здравствуйте, Александра.

Те чувства, которые вы испытываете - недовольство собой, страх общения, тотальная зависимость от родителей и даже порезы, которые вы делаете, чтобы справиться с тревогой и недовольством собой, все это свойственно подростковому возрасту. И обычно, в норме, проходит с его завершением. Но степень и тяжесть переживаний проблем связанных с вашим возрастом, варьируется в зависимости от структуры личности. Люди по разному внутри организованы, некоторые хорошо справляются с поростковостью и  могут пережив ее, выйти в норму и забыть об этом сложном периоде. Другие, сталкиваются с серьезными трудностями переживания этого периода и тогда точно нужна профессиональная помощь.

В любом случае, подростки относятся к психологически уязвимой части общества, и на мой взгляд любому подростку нужна психологическая поддержка. Тем более, если переживания очень сильные и не переносятся без привлечения нападок на собственное тело, как происходит в вашем случае. Я работаю с подростками, и поэтому, могу предложить вам Саша, свою помощь в решении ваших внутренних проблем.

С уважением, Оксана Валерьевна.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Александра, добрый день,

аутоагрессия и низкая самооценка идут обычно рука об руку.

Слезы, паника, сумбур - всё это очень понятно при подростковом кризисе. Любому подростку показано изучать свой характер, тип мышления и тд и тп, проходить различные тесты. Потому что, чем больше человек узнает себя, тем больше он узнаети и других людей. Чем больше знаешь других и себя - тем меньше страха. Многие вопросы становятся посильными. Некоторым вопросам достаточно просто информации и они рассыпаются как карточные домики в свете новых знаний, другим - информация + тренировка какого-то конкретного навыка.

Очень хорошо одновременно ходить на индивидуальную и групповую терапию, где в группе сверстников приобретается опыт общения, поддержки друг друга. Родителям так же необходимы знания об особенностях подросткового кризиса.

Что касается проблемы сепарации от родителей  - она очень актуальна всегда. В течение жизни человек отделяется от родителей не единожды, и каждый раз это новый этап взросления. Но связь с родителями от этого должна становится только чище и крепче. Поэтому важно сосредоточиться на взрослении, а не отделении. Отделение - это естественный результат взросления. И это обычный труд, который проделывается изо дня в день, только с новыми задачами. Так, например, на 1 месяц можно сосредоточиться на умении контактировать с продавцами, другой - на более близком общении с двумя уже имеющимися друзьями.

В самостоятельном режиме Вам можно порекомендовать чтение - https://www.ozon.ru/context/detail/id/5249487/, "Общение с собой, психология активности", Леонид Гримак. Можно слушать лекции по психологии в ютубе. Можно (и нужно) вести дневник развития своих навыков поведения и общения. Также нужно интересоваться социологией и этикетом. Все эти науки призваны адаптировать человека к обществу, увидеть свои лучшие стороны.

Поэтому нет смысла сосредотачиваться на негативе, нужно развивать положительное в себе, не торопить себя никуда и с благодарностью опираться на родительскую любовь и заботу. Распутывать свои заблуждения с негативными установками.

Можно годами резать себя, но так и не прочитать ни одной книги, ни сделать ни одного усилия по самоизменению. Это касается и внешности, и характера, и достижений в социуме (учеба, работа). Развитие себя - это самый обычный труд длиною в жизнь. Он бывает легким, трудным, приятным, ужасным, почти непосильным, но всегда благодарным.:)

Всё обязательно наладится.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Александра.

Вы сейчас находитесь в уязвимом к оценкам возрасте. И вроде так и должно быть в 16 лет. В норме в подростковом периоде происходит окончательное оформление личности. к сожалению, они происходят бурно, эмоционально болезненно. Подросток очень чувствителен ко всему. Особенно к тому, как его воспринимают другие.

Если я правильно вас поняла, вы испытываете тревогу постоянно. Вам сложно с ней справиться. Ваше настроение колеблется от ярости к ужасу. Вы переполнены эмоциями. Для вас жизнь настолько невыносима, настолько тревожна, что нанести увечье себе кажется меньшим злом.

Александра, вы пошли по деструктивному пути развития. Вы сейчас разрушаете больше, чем создаете. И как мне кажется, вас пугает эта деструктивность. Это как будто в вас вселился монстр и вы потеряли контроль над ним. Вам страшно за себя. Если вы вдруг «его» выпустите, то совершится непоправимое. Поэтому страшно общаться. нельзя близко подходить к людям, они могут «увидеть» монстра внутри вас.

С похожими на ваши проблемы обычно обращаются за психотерапевтической помощью после 30 лет. Когда молодые люди осознают, что прошло 10-15 лет, а ничего не меняется. Общаться страшно, поэтому нет подруг, нет молодого человека. Не познали любовь, нет детей. И до сих пор не понятно, что происходит в жизни.

Вам 16 лет, Александра. Вы можете продолжать деструктивный путь и ничего не менять. А можете начать путь осознавания себя, научения переживать обычные переживания, которые обычно бывают у людей. Общаться с другими и не убивать других и не умирать самой, любить и не бояться расставания, понимать, что мир не совершенен и вы вместе с ним, что вы не можете все на свете и возможно и не нужно все уметь.

Александра, я вам советую обратиться к психотерапевту и начать свою психотерапию. будет больно. Будет невыносимо. Но это преодолимо, когда рядом будет человек, который вас понимает.

Вам удачи!

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Александра!

Надо учиться принимать и любить себя, даже если Вы делаете что-то неправильно - любой человек может сказать что-то не то продавцу например, как-то еще попасть впросак. И это не должно в норме приводить к самобичеванию, страхам, огромному стыду. Люди, пошедшие по кривой дорожке постоянного и тотального самоедства часто заканчивают тем, что запирают себя в стенах своих квартир, а из дому уже и носу не кажут - такие огромные Стыд и Страх им удается нарастить (такие случаи были в моей практике - никакого голословия). Нужно делать две вещи - первое - учиться любить, жалеть и принимать себя Самой и второе - рисковать выходить на контакт с людьми, если надо или хочется, махнув рукой на то, что получится может как-то криво. Криво всегда лучше, чем никак. Если трудно идти к изменениям одной - приходите на очную встречу.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Александра. Хотелось бы  поподробнее узнать, когда и отчего произошел этот комплекс.  Не думаю,  что это из-за того, что у вас  было и есть все необходимое для нормального развития и жизни. Скорее, что-то не хватало для развития коммуникабельности.  Обязательно существует причина из-за которой развился комплекс неполноценности. Вы не воспринимаете себя такой какая вы есть.  Не любите и даже ненавидите себя. При том, что вы благотворите своих родителей. Очень хорошо, что вы считаете себя миролюбивой и доброй, значит вы можете себя полюбить, только надо начать работать над собой.  Вы подросток. А главная подростковая деятельность это общение со своими сверстниками, а тут как раз пробел, мало друзей, подруг.  Нет идеалов для подражания, отсутствует идентичность с себе подобными.  Вам кажется, что вы не такая как они, что  с вами общаются из-за жалости.  Возможно, вы ошибаетесь, что вас осуждают. Вы придумали какой-то свой идеал, которому несоответствуете?  Или все-таки был какой-то инцидент, при котром вам внушили, или вас очень обидели и вы теперь не верите себе, что сможете общаться с людми свободно и легко. Поверьте, каждый человек может и вправе сказать что-то не то или выглядеть как-то не так. Более того, мы все когда-то оказывались в такой ситуации.  НЕобходимо понять, что все это можно изменить.  Вы боитесь  выглядеть смешной!?  Тогда можно поработать над тем, чтобы ваш недостаток, стал вашим достоинтсвом!  Научиться смеяться над собой вместе с другими. Очень много известных людей прошли через это. Конечно, вам нужна помощь. Сделайте первый шаг к себе навстречу - запишитесь на прием к психологу, если боитесь одна, то сходите вместе с родителями или с одним из родителей! Это может и должен быть человек, которому вы доверяете. С психологом вы  пройдете терапию "принятия себя", а когда это произойдет, окружение станет для вас адекватным, тогда мечта  "уехать в Европу" станет реальной.  Буду рада быть вам полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна