Я боюсь людей

Ольга 18.01.2012

Здравствуйте!Очень прошу помочь. Мне 23 года. У меня плохо складываются отношения с людьми. В коллективе, с мужчинами, дома. Родители мои развелись, когда мне было три года. Я с детства часто болела, не ходила в детский сад, общалась с бабушкой. Пошла в школу. В первом классе через полгода меня оторвали от моей школы и перевели в другую. Там я стала изгоем. Обзывали, пинали, обижали. Общаться нормально стала только в институте. Появились подруги. До сих пор дружим. Мужчины у меня были, те, которые сами меня выбирали. Я обожаю "выяснять отношения", поэтому мужчины рядом со мной долго не задерживаются. Я же не могу подойти к понравившемуся мужчине. И вообще я себя так чувствую, что мне хочется подальше ото всех спрятаться и не попадаться на глаза, стать невидимкой. И в итоге на меня и не смотрит никто. Постоянно хожу грустная, последний год в такой вялотекущей депрессии, улыбаюсь редко, ничто не радует. После расставания с мужчиной не оправилась, абсолютно все мои занятия кажутся мне незначительными и скучными, снова впадаю в тоску. Мама с детства меня гнобит, с папой общаемся редко. От мамы собираюсь съехать, но предчувствую одиночество. Как же мне выйти из этого состояния и привлечь мужчину?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы осознаете, что выбранный Вами ранее стиль общения с окружающими и с самой собой, привел Вас сейчас к тому, что в итоге Вы НЕ можете наладить никакой контакт с окружающими! НО - здесь самое главное осознать - что все зависит ОТ ВАС - а конкретнее ОТ ВАШИХ действий! Вы в итоге всегда будете получать последствия своих действий и бездействий! Вы эмоционально зависимы от окружающих - если в детстве это состояние нормально - так как самооценка начинает формироваться исходя из оценки Вас окружающих, то уже в подростковом возрасте происходит её трансформация - т.е. НЕ ждать и искать принятия из вне и бояться отвержения, а давать его самой себе! если этого НЕ происходит то остается эмоциональная зависимость ОТ окружающих - ОТ их принятия Вас - что и выражается в затруднении общения, сложностями в построении отношений с мужчинами, в выборе партнера, соотвественно и в самочувствии тоже!

т.е. Вам важно исследовать ТОТ паттерн поведения, который был ранее и начать вырабатывать новые более конструктивные паттерны, который помогут Вам наладить общение и наконец начать собирать свои границы, осознавать себя и отделять себя от окружающих - а для этого нужно начать действовать!!!

также важно исследовать и встретиться с самой собой - ведь зависимость ОТ окружающих делает одно дело - размывает Вас саму!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Ольга.В результате сурового и критического отношения к Вам мамы в период детства,у Вас сложилось ошибочное представление о себе как  о несовершенной,дефектной,осуждаемой девушке.Это оценка прочная,и Вы не задумывались над тем,чтобы ее поменять на представление о себе как лучшей,совершенной и правильной.Только в этом случае Вы будете хозяйкой положения во всех отношениях.Работа эта долгая и требует пройти курс совместной работы с психологом,так как самостоятельная работа малоэффективна.Выберите психолога,очно или на сайте и не откладывайте решение своей проблемы.Удачи Вам!