Как быть проще?

Вероника 11.10.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет, я с детства была очень серьезной и замкнутой, при этом очень чувствительной и восприимчивой к окружающему миру. С годами моя серьезность не проходит, наоборот - я слишком все усложняю и придаю важность всяким мелочам. При этом как отзываются друзья, да и я сама это начала признавать - слишком зациклена на себе. Я осознаю многие моменты, когда перегибаю палку, но остановить это не получается. Каким должно быть здоровое отношение к себе? Как стать проще и легче? Благодарю заранее за ответы.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Вероника.

Чтобы стать проще, важно начать с простого.

Каждый час (можно поставить таймер) отмечать для себя что хочет тело. Очень часто мы забываем о простых потребностях тела и слишком серьезно относимся к возникающим психическим потребностям.

Ваш случай про усложнение ситуаций. Как-будто скопившаяся в теле энергия не дает вам покоя.

"Заземление" в виде отслеживания и удовлетворения простых потребностей вам поможет.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Вероника.

Возможно, вы просто одиноки.  Предлагаю внести в свою жизнь больше двигательной активности: бег, социальные танцы, плавание.Начните о ком-нибудь заботиться, например займитесь волонтерской работой. Вместо анализа происходящего решайте логические задачи. Позвольте себе то, чего никогда не было в вашей жизни. Больше гуляйте, дышите, читайте поэзию и т.д. Сделайте свою жизнь максимально интересной. И тогда вам  будут важны не сколько мелочи в вашей жизни, а качество вашей жизни.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Обращайтесь - буду помогать учиться быть проще:).

От разговоров - к действию.

От переживаний - к жизни с переживаниями.

Если есть желание - можно помогать.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Вероника!

Проще и легче - для меня как для психолога непонятные потребности. Но чего-то Вам действительно хочется, раз Вы пишете на этот сайт письмо. Чего-то не хватает. Вы пишите, что зациклены на себе, но в этом письме видно, что образщаете внимание на то, что говорят о Вас Ваши друзья. Значит Вы - не безразличный к людям человек. По крайней мере, к каким-то определенным людям.

И вообще мне по-человечески очень симпатично то, как Вы себя описываете - серьезность - это и глубина личности с другой стороны. А мелкого и поверхностного народа сейчас и во все времена всегда было "пруд пруди" и это те люди, которые всегда горазды посоветовать "быть проще и легче". Слишком сложных всегда не любят - посмотрите на историю найки, искусства, литературы. А после смерти ставят памятники. Но при жизни они чаще всего раздражают тех. кто попроще. Быть может и Вы какая-то особенная. Но и сами свои особенности считаете недостатками.

Но вернемся к Вашим потребностям. Когда Вы будете больше понимать, чего Вам хочется - начиная от потребностей тела заканчивая целью Вашего жизненного пути (почитайте в интернете про прирамиду Маслоу) - то можно будет работать с уже видимыми, оформленными потребностями самостоятельно, а лучше с психологом.

У меня есть подозрение, что Вам нужны люди вокруг, которые бы больше Вам понимали и принимали, с которыми было бы возможно Ваше самораскрытие. Но это лишь предположение.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы