Почему мама отказывается от своих слов?

Оксана 11.10.2017

Мне 39, замужем 6 лет , двое детей. Моей маме 78 лет. Живем в разных городах. В детстве мама могла грубо отвечать, хамить и даже ударить или кинуть что-то. Теперь когда я ей про все это ей напомнила и рассказала, все что помню, она говорит, ЧТО ТАКОГО НЕ БЫЛО..... Мне очень от этого неприятно, я даже расстроена и сильно злюсь. Так как с чужими она белая и пушистая. Получается, что я все вру. Почему она так поступает и как мне не переживать по этому поводу? Когда врет чужой человек это одно, но ведь это самый близкий человек и мама.Спасибо

Здравствуйте,Оксана.Понимаю Вас.Дело в том,что Ваша мама была стыдливым,ранимым и обидчивым человеком.Поэтому,с чужими людьми она одевала на себя образ счастливой и радушной хозяйки.Что бы создать хорошее впечатление о себе.Без помощи других она не считала себя хорошей.С Вами она была грубоватой,карающей и пристыжающей.С Вами она делала все то,что делали в детстве с ней.Поэтому,свою грубость по отношению к Вам она считала вполне естественным отношением доброты(хорошего воспитания).Ее воспитание заключалось в контроле и надзоре за Вами.А это без грубости не возможно сделать.Поэтому, она считала это гуманным подходом.В то,что бывают теплые и нежные отношения,она не верит и сейчас.Ваши слова воспринимаются,как осуждение(пристыжение) и как неправота(она у себя добрая).Мама видит мир своими глазами,и Вашими она его не увидит.Вам придется изменить отношение к маме.Не доносить до нее истину,а оставаться со своей истиной.А маме просто,разрешить иметь ее точку зрения,на которую она имеет право.Тогда Ваша обида станет намного слабее,а теплое чувство к маме окрепнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград