Как научиться прощать?

Лилия 17.11.2017

Я не умею прощать людей, которые мне сделали очень больно, в плане вызвали много негативных эмоций, таких как ненависть, обида. досада, чувство несправедливости и т.д. С такими людьми я прекращаю всякое общение, они для меня, образно говоря, умирают. Уже есть "кладбище" из таких людей. Они то умирают для меня, а я для них нет, т.к. они всячески пытаются мне пакостить, тем самым подогревая моё чувство ненависти к ним. Как от этого чувства избавиться?

Здравствуйте,Лилия.Что бы научиться прощать других,важно научиться прощать себя.Или,не обвинять себя,или не быть такой ранимой,какая Вы сегодня.Все это требует корректировки характера в сторону более высокой ценности.Предстоит работа с Вашим гневом и чрезмерным чувством самокритики.Справившись с этими укорененными с детства чертами характера,Вы станете добрее к себе и перестанете раниться от окружающих людей.Тогда,постепенно,они исчезнут из Вашего черного списка.Вообще,такую сложную работу желательно,проводить с психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лилия. Вам сложно самостоятельно освободиться от переполненности чувством ненависти, но обстоятельства жизни, мучительные переживания, привели вас к психологам. Путь который возможно проделать в психотерапевтическом взаимодействии, поможет вам чувствовать себя гармоничнее. Самооценка перестанет подводить в самый неподходящий момент.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Добрый вечер, Лилия. Интересный у Вас вопрос, как избавиться от чувства ненависти к людям, которые сами же в Вас это чувство возбуждают тем, что делают Вам пакости. Думаю, стоит избавляться просто от этих людей, вернее от всяких контактов с ними. Вы пишит, что эти люди умирают для Вас, а Вы для них почему-то нет. Хотя, это для меня странно. Если я не встречаюсь или хотя бы встречаюсь (по необходимости) с человеком, но не общаюсь с ним или опять же общаюсь, но только в рамках необходимости, тогда почему же я не умираю для этого человека? Странно. Может, потому что я и не хотела для него умереть, на бессознательном уровне я все же хочу присутствовать в жизни этого человека? В общем, тут надо разбираться. Но для этого нужна очная работа с Вами. И кстати, ту боль и негативные эмоции (ненависть, обида, досада), которые у Вас возникали после общения с людьми, тоже нужно устранять, т.е. прорабатывать и отпускать, иначе все это загонит Вас в лучшем случае в болезни. Например, в психологии есть мнение, что подавленная обида приводит к онкологическим заболевания. Оно Вам надо?? Думаю, нет. Значит, негативные эмоции нужно отпускать. И тут дело не в прощении тех людей, которые эти эмоции вызвали. Тут Вам (например, с помощью психолога) нужно научиться отпускать обиду, ненависть, досаду и пр. А в общем и целом я считаю, что к психологу в Минске стоит сходить, чтобы хоть чуть-чуть устранить тот тяжкий груз негатива, который Вы несете на своих плечах. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске