Как научиться прощать?

Марина 10.05.2015

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться в себе. Описываю ситуацию вкратце.У меня нет родителей. Они погибли. С 10 лет меня воспитывает бабушка. У меня всегда была только она, и ближайшая(территориально) родственница - это моя двоюродная тётя. У нас с всегда были хорошие отношения. Раз в год она приезжала к нас с бабушкой в гости. Говорила, что бабушка моя ей как вторая мама, что она её безумно любит и т.д. Полтора года назад моя бабушка очень серьёзно заболела. Ей поставили диагноз- рак 4 степени. Неоперабельный. Правда, она про диагноз не знала. В больницу ложиться, чтобы хоть как-то облегчить страдания, она не хотела. В итоге, она слегла. В прямом смысле слова. Не могла встать уже. От депрессии отказывалась от еды, воды, потом и лекарств. Что я пережила вообще словами не описать. Бегала по больницам, приводила врачей домой, каждый день через силу пыталась накормить её хоть ложечкой еды через силу. Со слезами умоляла её кушать. Потому что получалось, что мой самый близкий человек у меня на глазах по сути умирал от голода. Короче, это было очень страшно. И когда у меня уже сдали нервы, я позвонила тёте, т.к. мне не к кому больше было обратиться, и попросила приехать и помочь мне. Морально, может поговорить с бабушкой. Может её бы она послушала. В ответ на это я услышала: "У меня нет времени и денег". Я пыталась объяснить, что мне деньги нафиг не нужны. Но бессмысленно. Приехала она, когда бабушка уже умирала. Приехала с целью посидеть с ней последние дни и похоронить. Хотя я ещё надеялась продлить ей жизнь. Для меня это был шок. И огромное предательство. Простить я не могу. Часто думаю об этом. И чувствую, что обида меня разъедает. Как быть-не знаю.

Здравствуйте Марина!

Значит Вы решили, что Вы должны ей простить.

Вообще-то прощают и отпускают грехи Святые! Вы себя к Ним причисляете?

И если  всё-таки Вы отвечаете, что Вы обычный человек, то

1)Человек, у которого Гордыня зашкаливает и 2) Человек, который мерит всё своими мерками. В народе говорят " со своей колокольни".

Давайте всё-таки попробуем посмотреть на ситуацию со стороны тёти.

Она старше Вас ,и , возможно, уже ранее сталкивалась с раком на 4 степени.

В телефонных разговорах она, вероятно, чётко поняла, что Вы делаете всё возможное, что в силах человека, находящегося рядом  со смертельно больным. И зная Вашу бабушку, поняла, что ту задачу , которую Вы ставите перед ней, она выполнить не сможет. Она не сможет заставить её захотеть жить. Это называется уметь оценивать реальность. И уметь признавать, что не всё нам подвластно.

Ваша тётя относится к Вам как ко взрослому, разумному и сильному человеку, и поэтому,  относится как равной. Такие отношения очень уважительны. Научитесь ценить это.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Здравствуйте, Марина!

Очень Вам сочувствую и понимаю, как Вам сейчас тяжело. Вам пришлось пережить очень страшные моменты ухода самого близкого человека и предательство еще одного.

Марина, я понимаю, Вы очень сильно нуждались в моральной поддержке, которую, увы, не получили. Но Вы должны понимать, иногда люди на самом деле слабее, чем кажутся. И, скорее всего, именно из-за этого Ваша тетя не смогла помочь Вам в трудную минуту. Просто у нее на это не было сил. Вы бы обижались на человека, которого попросили бы перетащить стакиллограммовую гирю, если бы он отказал Вам? Если бы Вы видели, что он не в состоянии этого сделать? Вы обиделись бы на друга, попросив у него крупную сумму денег, зная, что у него ее нет? Скорее всего, нет. Так же и тут. Бессмысленно просить у человека того, что он сделать или дать не может.

Марина, Вы умница, Вы сделали для бабушки все, что могли. Да, Вам тяжело сейчас, но время лечит любые раны. Доверьтесь времени и не держите камень обидв в душе. Скажите столько раз, сколько почувствуете нужным: "С любовью и благодарноостью я прощаю тебя, (имя тети) и принимаю тебя такой, какая ты есть. И я прошу прощения за все негативные мысли, эмоции и поступки в отношении тебя"

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону