Нужен ли психолог?

Елена 29.09.2017

Добрый день. Наверное большую часть своей жизни я порываюсь отправиться к специалисту, но так и не дошла. То ситуация упрощается, то понимаю, что помочь может себе только ты сам! Сейчас нахожусь в очень служной душевной ситуации. Боюсь в этом признаться мужу и остальным. Срываюсь на детях и сложно контролировать свои эмоции. Описывать тут можно все очень долго и понять врятли кто сможет... Как понять нужен ли мне психолог?! Поможет ли он? Или я просто ищу "волшебную" таблетку от всех бед.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Волшебной таблетки от всех бед не существует. И психолог в Москве тоже не волшебная таблетка. Думаю, Вы это и сами знаете. Чтобы Ваша работа с психологом была эффективной, очень важна Ваша личная готовность что-то изменить в себе. Она есть? Чего Вы хотите, на самом деле? Психолог помогает увидеть то, что самой не видно, потому что Вы внутри ситуации. Согласитесь, если бы Вы могли помочь себе сами, Вы бы это уже давно сделали. Но Вы пишете что "находитесь в сложной душевной ситуации". И это только Ваш выбор - находиться в ней дальше или обратиться к специалисту. Вместе Вы гораздо быстрее разберетесь в себе. Если решитесь, буду рада Вам помочь онлайн.

Всего Вам самого доброго, Елена!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте! Нужен ли психолог - каждый решает для себя сам.

Елена

Наверное большую часть своей жизни я порываюсь отправиться к специалисту, но так и не дошла.

Если есть порыв, значит он имеет под собой какие-то основания.

Елена

То ситуация упрощается, то понимаю, что помочь может себе только ты сам!

Да, ситуация иногда то упрощается, то усложняется. И решать эту ситуацию будете вы сами, конечно же, не психолог в Минске. Специалист нужен для того, чтобы помочь вам все разложить по полочкам, понять саму себя, что с вами происходит, чего же вы на самом деле хотите, найти причины вашей неудовлетворенности и поддержать вас в том, чтобы вы решились на какие-то изменения. Но это абсолютно ваш процесс и ваша работа над собой. Психолог - вспомогательное средство, если можно так выразится.

Елена

Сейчас нахожусь в очень сложной душевной ситуации. Боюсь в этом признаться мужу и остальным.

Случается и такое, да. Хорошо, что сюда написали и здесь признались. Уже полшага на встречу к себе сделали.

Елена

Срываюсь на детях и сложно контролировать свои эмоции.

Видимо, очень много чего давили в себе, делали не того, что хотели, жертвовали своими настоящими желаниями, боялись поменять что-то.

Елена

Описывать тут можно все очень долго и понять врятли кто сможет...

Елена, сотни писем в день приходят на это сайт от женщин, которые испытывают похожие эмоции и сложности. И психологи это понимают и работают с этими проблемами.

Елена

Как понять нужен ли мне психолог?!

Даже не знаю, что вам на это ответить. Кто -то ждет, что ему ну совсем станет плохо, и тогда идет к специалисту, кто-то не ждет, сразу обращается. А кто-то пытается своими силами справиться - иногда удачно, иногда нет. У всех по-разному.

Елена

Поможет ли он?

Без вашего активного участия - вряд ли.

Елена

Или я просто ищу "волшебную" таблетку от всех бед.

Ну если ищите волшебную таблетку, то точно не поможет психолог.

Елена, вам нужно самой решить для себя - хотите вы менять себя, свою жизнь. Если да, то определитесь, как вы будете это делать, нужна ли вам чья -то помощь в этом деле.Если поймёте, что психолог нужен - поизучайте анкеты разных специалистов. И идите к тому, кто больше всего вызывает у вам доверия.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Здравствуйте, Елена! Безусловно вы правы в том, что помочь вы можете сами себе. Но с помощью специалиста психолога-это будет быстрее, и качественнее. Вы  пишите, что порываетесь пойти, но не можете дойти. Видимо что-то вас останавливает. Может страх неизвестности,  или другие причины. Иногда люди путают психиатрию с психологией, но это разные специалисты. Психиатр-это врач, который лечит медикаментозно, а психолог в Алматы в своей работе не применяет лекарственные препараты, и не ставит диагнозов. Доверяйте себе, и сделайте первый шаг. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Елена

понять врятли кто сможет...

Елена, это концепция, в которую Вы поверили. Очевидно, что вынуждены были поверить. Очевидно долго так складывалась Ваша реальность, скорее всего с детских лет. И проблема не только в том, что веря в эту концепцию Вы делаете саму себя безнадежно одинокой, в душе. Есть и обратная сторона этой Вашей особенности. Вы также закрываете доступ к себе тем, кто Вас любит, считая, что Вас не поймут, не услышат.... И точно также делаете одинокими своих близких. Ведь боясь отвержения и непонимания, закрываясь, Вы уже сейчас дистанцируете их от себя, тоже делая одинокими.  Наверное был опыт, когда именно так и было. Но и Вы, и люди вокруг Вас уже не те, как тогда, когда Вы были неосознающим и зависимым ребенком, который мог надеятся только на свои ограниченные ресурсы.

Обращению к психологу Вы сопротивляетесь все из того же опыта. Вы боитесь доверять, отдаваться контакту с другим человеком, даже ести он близкий. Психолог в данном случае может помочь тем, что заметит этот блок и с помощью самого себя, своей чувствительности и устойчивости поможет Вам войти в эту запретную для Вас зону контакта, в которой Вы приобретете новый опыт: как быть устойчивой, когда сближаешься, как быть хозяйкой только в своей зоне ответственности за контакт. И самое главное Вы научитесь доверять себе и другому, научитесь просить и брать поддержку.

Когда Вы получите этот опыт, то свою проблему Вы решите сами или она просто перестанет быть проблемой.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте,Елена.Помощь психолога-это не диагноз,а желание избавиться от симптома и жить лучше,чем вчера.Поэтому,при отсутствии предвзятости,к психологу в Волгограде можно обращаться на основании любого пустяка,просто ,даже,оттого,что Вы плохо спали ночью.Поэтому,не нужно готовиться к нему,как к экзамену.Это человек,готовый сочувствовать и помогать.Возможно,Вас никогда не поддерживали родители.Поэтому,имеется недоверие к поддержке психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Добрый день, Елена. Спасибо за вопрос. Скажу сразу, психолог в Минске никаких таблеток не раздает, даже «волшебных» :). За таблетками это к психиатру или психотерапевту, т.е. к врачу. Но и их таблетки не «волшебные», к сожалению, и Ваших бед не разрешат. Разрешать свои беды придется Вам, а психолог Вам в этом благодаря имеющимся у него знаниям может помочь. Понять, нужен ли Вам психолог, можете только Вы сами. Вы написали, что раньше уже порывались сходить к специалисту, но не доходили, т.к. могли помочь себе сами. Например, ситуация для Вас упрощалась.  В этом и выражалась Ваша возможность психологически  помочь себе самой. Сейчас похоже у Вас самой себе помочь не получается. Могу сказать так, если Вы уже длительное время (больше месяца) не можете справиться со своей сложной душевной ситуацией, плюс ко всему срываетесь на детях (а это хуже всего прежде всего для детей) и Вам сложно контролировать свои эмоции, то к психологу идти точно надо. Думаю, Вы уже созрели, чтобы обратиться за помощью к психологу, раз спрашиваете, нужен ли Вам психолог. Елена, искренне желаю Вам всего самого наилучшего. В заключение скажу – психолог Вам обязательно поможет, если Вы сами захотите, чтобы он Вам помог. Ведь человека можно вылечить, только если он сам хочет выздороветь. И нельзя, если человек хочет болеть, страдать.

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске