Общение с детьми после развода папы

Юлия 29.09.2017

Здравствуйте. С мужем находимся в стадии развода. У НАС двое малышей 1,5 года мальчик и 5 лет девочка. Более полугода живем отдельно, все это время муж приезжал несколько раз в неделю к нам домой, общалисся с детками. В данный период мы переехали в большой, уютный дом с детьми, который строил для нашей семьи муж. И встал вопрос по встречам. Муж понепонятной причине не хочет общаться с детьми в доме, даже в отсутствии меня. Он хочет их забирать к себе на съемную квартиру, где нет никаких условий для детей. Прошу Вас объясните что нашим детям на данный период лучше, с учетом их возраста 1,5 и 5 лет где общаться,сколько по времени с папой Мы приняли решение прислушаться к психологам и сделать все чтобы для малышей наш развод прошел как можно легче.

Здравствуйте, Юлия! Детям не важны условия, а важен сам факт общения с родителем. Если вы доверяете своему бывшему мужу, и если дети согласны, то нет причин сопротивляться. Вы можете, также поговорить с бывшим мужем, о своих переживаниях, возможно получится уговорить. Всего вам хорошего, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия! Пожалуй можно сказать, что для Ваших детей сейчас важнее всего как можно более безболезненно пережить развод родителей, и как я понял, несмотря на ситуацию развода, Вы с мужем приняли совместное решение обратиться за помощью в этом вопросе к психологам в Белгороде. Это само по себе мне кажется позитивным моментом, то есть и Вы и муж совместно заботитесь о благополучии ваших детей. Действительно, не так важно где Ваш муж будет общаться с детьми, главное, чтобы это общение было благоприятным, для детей в первую очередь. Так же нельзя сказать сколько общение должно длиться по времени, если муж не против и Вы не возражаете, то общаться можно в любое удобное время и любую удобную продолжительность. По поводу общения в новом доме: думаю, вполне возможно, что и этот вопрос Вы с мужем сможете решить, может быть у него есть какие-то соображения, из-за которых он на сегодняшний день не хочет приезжать в новый дом. Ситуация развода, безусловно, сложна для всех членов семьи и, если возникнет необходимость, то с подобным вопросом можно обратиться к семейному психологу, который знает как лучше работать с такими особенными семейными ситуациями. Удачи, Юлия!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород