Нужен ли моему ребенку психолог?

Оксана 29.03.2013

Здравствуйте! У нас полная семья, старшим детям 17 и 18 лет, младшему ребенку 3.5 года....Он веселый, жизнерадостный, любопытный. Но к вечеру перевозбужденный, беспокойный, шебутной, иногда агрессивный. можно подумать, что он требует к себе внимания, но у нас и так все внимание уделяется ему. Обычно обижает бабушку. Часто делает назло, хотя понимает, что мы будем за это ругать...Замахивается, царапается, когда что-то делается не по его.Ходит в садик, деток там не обижает. Когда приходят гости или просто кто-то заходит, ведет себя ужасно, балуется, "ходит на голове". В гости с ним ходить невозможно, все хватает, цапает. У меня вопрос, нужно ли с ним обратиться к детскому психологу, или это нормальное поведение ребенка? как направить его в правильное русло? со старшим таких проблем не было. Заранее благодарю.

Здравствуйте,Оксана.Частые ошибки происходят в  воспитании ребенка,когда его сковывают,ограничивают в детстве.Заставляют чрезмерно выполнять правильне действия,этим самым отдаляя его от его природной живости и естественности,от спонтанности и свободы.У Вашего ребенка его живая природа полностью присутствует.Думаю,Вы можете гордиться его воспитанием.Именно из такого воспитания появляется его инициатива,интерес к жизни,ярко проявляются таланты и умения.такая личность всегда будет оптимистична,далека  хандры и апатии.Ему стоит объяснять,что ломать и крушить  что-то в гостях не следует.Но,при этом он должен понимать,что от Вашего замечания он не становится хуже.Он также любим,а Вы порицаете не его личность,а вполне конкретнное поведение в конкретном месте.Тогда его личность не будет раненой,а он будет сдержанней в гостях ,на сколько он таким может быть в его специфическом возрасте.Ему не нужен психолог.

Обеспечьте ребенку возможность заниматься разными видами творчества, играйте с ним в подвижные игры вместе дома и на природе, поручайте самому обслуживать себя: одеваться, убирать игрушки, помочь Вам собрать картинку из пазлов,  если поручение выполнено,  обязательно похвалите. В этом возрасте ребенка надо научить что можно, что нельзя делать. Разговаривайте спокойным ровным голосом, если он просит или делает то, что нельзя, будьте спокойно  непреклонны:"нельзя" и молчите. Не стоит также заискивать, если он пытается криком или плачем вытребовать у Вас запретное, например, вещи, которые принадлежат взрослым- ключи от машины, квартиры, кошелек, спички, зажигалку и т.д. или вещи, которыми он может пораниться. Он должен постепенно привыкнуть к мысли - то, что нельзя, просить у Вас бесполезно.