Что со мной, и нужен ли мне психолог?

Ольга 21.04.2013

Здравствуйте!Я замужем у меня двое детей.С мужем у нас все хорошо.Но есть но... Я постоянно его обманываю в том сколько денег я трачу(если я купила кофточку за 300 грн, то мужу говорю 150 грн.) и так на всем, и в итоге я начинаю выкручиваться по деньгам и влазить в долги.Причем долги нарастают,я начинаю брать кредиты... Каждый раз когда я это делаю, я себя очень виню, но как только вижу в руках деньги,то половину долгов отдам, а вторую незнаю сама куда деваю. Когда год назад муж об этом все узнал, то просил ему говорить правду.Я год держалась, и опять все пошло по новой.Только суммы уже больше,сейчас муж опять все узнал и говорит,что ради спасения семьи мне надо идти к психологу и вот я незнаю,что делать и действительно нужен ли мне психолог или просто надо не быть транжирой.

Здравствуйте,Ольга.Вопрос связан с излишним чувством Вашей вины и желанием находить способ страдать и мучиться.Это роль жертвы.С этим надо работать с психологом.

Если у Вас с мужем доверительные отношения - можно его попросить, чтобы он Вам помогал распределять бюджет. Так же попробуйте называть ему всё -таки настоящие суммы. Подумайте, зачем Вы так поступаете? Посмотрите, что будет, когда вы ему скажете правду.

Возможно, у Вас просто нет опыта, как распределять бюджет? Поучитесь у своих подруг или знакомых, у которых это хорошо получается.

если всё таки появится непреодолимое желание взять кредит - прежде чем это сделать, сначала может быть буде полезным всё-таки посетить психолога.

Бойченко Наталия Григорьевна

Ольга, то как Вы формулируете Вашу проблему напоминает мне симптоматику т.н. ониомании (шопоголизма). Считается, что во время шопинга у человека резко повышается уровень серотонина – гормона счастья. Появление навязчивой магазинной зависимости, имитирующей временное ощущение состояния суррогатного счастья. Причин, появления подобного симптома – может быть огромное множество. Невозможно угадать как это  вписано в Вашу личную историю. Вариаций масса: от отыгрываний сценариев (анти сценариев) из детства до сценария превращения «слез в бриллианты». Вы имеете собственный индивидуальный «поведенческий рисунок» и скорее всего чтоб избавится от шопоголизма необходимо будет  разобраться в причинно-следственной цепочке. Что именно обслуживает данный симптом в Вашей жизни? Что Вы компенсируете подобным образом?

Нужен ли психолог? Здесь я снова повторюсь: если Вы в состоянии самостоятельно контролировать Ваше финансовое поведение – Вам незачем идти к психологу в Киеве. Психолог не нужен если Вы можете самостоятельно разобраться в причинах своего поведения, а также сможете конструктивно использовать какие-либо из правил самоконтроля для шопоголиков (к примеру, Вам необходимо «избавиться» от всех кредитных карт, или, например, в магазины ходить только со «сдержанными спутниками» и только со списком необходимых покупок в руках, также произвести "самоизоляции от рекламыи" т.д.)

Но в случае если никакие методы не помогают, а сам симптом выходит из-под контроля, подменяя качество покупок их количеством, тем самым доставляя Вам сложности в жизни – я думаю есть смысл обратиться к специалисту. Удачи Вам в преодолении этой зависимости!