Не понимаю, что происходит

Анна 19.09.2017

Мне 27 лет и сколько себя помню я всегда была целеустремленная, знала чего хочу и как этого добиться. Я одна из тех кто учился на ту специальность, которая действительно нравилась. Я всегда была экстремалкой, много занималась спортом и почти ничего не боялась. Любила быть в центре внимания. В прошлом году я сделала очень много из того чего хотела-поменяла работу, стала хорошо зарабатывать, сделала опперацию на глаза, поставила брекеты( как долго я об этом мечтала!), наконец-то выехала за границу, полетала на самолете, купила машину и бонусом к этому всему -вышла замуж) И тут что-то изменилось. Я начала ходить на курсы, которые мне необходимы для дальнейшего развития, но мне перестало быть интересно. Я училась в мотошколе, но не сдала экзамен и забросила это. Я стала больше сидеть дома, смотреть фильмы-хотя раньше я выбрала бы поездку на веле например. Я стала всего бояться и набрала 10 кг!!! Мне не комфортно! Я очень переживаю и пытаюсь как-то заставить себя двигаться и развиваться, но пока безуспешно. Состояние как говорят-не хочется чего-то хотеть. При том что в целом все хорошо. Я не понимаю что происходит( буду рада любой помощи.

Добрый день Анна.

Читаю ваше письмо и понимаю, что у вас интересная и наполненная жизнь. Но ко всему, примешивается чувство некоего соц.пакета и искусственности жизни. Словно вы, как грибы в корзинку, собираете увлечения, достижения - все время наполняете свою жизнь и боитесь остановиться и куда-то не успеть, чего-то не испытать.

Может быть сейчас настало время остановиться, прислушаться к себе. Начать пользоваться всеми вашими "накопленными запасами" и научиться получать удовольствие от течения самой жизни.

Ананич Анна Ильинична, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

В прошлом году я сделала очень много из того чего хотела-поменяла работу, стала хорошо зарабатывать, сделала опперацию на глаза, поставила брекеты( как долго я об этом мечтала!), наконец-то выехала за границу, полетала на самолете, купила машину и бонусом к этому всему -вышла замуж) И тут что-то изменилось

Звучит так, как будто бы программа выполнена, а ожидаемое не наступило. Вопрос, что это за ожидаемое? Любовь? Свобода? Освобождение7 Удовлетворение?

Вроде как сделано много для этого ожидаемого, но как будто бы увлеклась процессом, не осознав до сих пор того, для чего все это....

Анна

Я начала ходить на курсы, которые мне необходимы для дальнейшего развития, но мне перестало быть интересно. Я училась в мотошколе, но не сдала экзамен и забросила это. Я стала больше сидеть дома, смотреть фильмы-хотя раньше я выбрала бы поездку на веле например

Закончилась энергия, или можно по другому - ушла мотивация. Потому что "призов" уже слишком много, а ожидаемого не произошло.... Зачем еще стараться, если этот способ жить перестал работать...? Ваше тело чувствует, когда хватит, и что нужно другое. А вы, Анна, в основном следуете своему разуму, который вынес и записал на подкорке опыт как надо жить, опираясь на какие то защитные установки из детства. Все, это уже не работает! Очевидно, вы стали психологически достаточно взрослой, способной осознать и  пережить свою реальность, больше не прикрываясь прежними защитами. В чем она заключается, я конечно не знаю. Возможно в том, что быть неуспешной стыдно, или в том, что любовь нужно заслуживать, или в том, что если вы достигните безопасной и драйвовой жизни, к вам что-то (уверенность, бесстрашие) или кто-то (папа, например) вернется. Причина, есть. И если хотите поисследовать происходящее с вами, пережить его и вернуть себя самой себе заново, то займитесь психотерапией. Это тревожное, не всегда комфортное, но интересное и продвигающее занятие.

Анна

Я стала всего бояться и набрала 10 кг!!!

Ваши страхи из прошлого, от которых вы уверено и весело удирали, сейчас возвращаются, я полагаю. А поскольку бежать уже не куда (все защиты исчерпаны), вы пытаетесь справляться пока так, как получается. Очевидно, что убегать бесполезно, и лучший выход, развернуться и посмотреть этим страхам в лицо. Я опять про работу с психологом

Анна

Мне не комфортно! Я очень переживаю и пытаюсь как-то заставить себя двигаться и развиваться, но пока безуспешно.

Знаете, Анна. Такой путь, который проделывали вы, и который вам еще предстоит проделать, дается не каждому. Не даром вы наделены огромной энергией, целеустремленностью и стойкостью. Вам просто требуется перевести вектор этой энергии с внешней канвы вашей жизни, на внутренюю.

На самом деле настоящее развитие - там, внутри вас, где живут надежды, которые вы боялись потерять, страхи, которые вы боялись пережить, боль или стыд, от которых вы думали убежать.

Если очередным проектом развития вы сделаете личную психотерапию, вы не пожалеете о тех открытиях в самой себе, которые вам предстоят.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте,Анна.Причины происходящего,думаю,глубоко скрыты в бессознательном.Вы были активной и целеустремленной,на самом деле,видимо,потому,что бессознательно,доказывали,сначала в детстве маме,потом себе,что Вы хорошая за что-то,за славные поступки.Но,когда Вы вышли замуж,Вы стали хорошей для мужа просто так,не за поступки.И у Вас исчезла мотивация стараться.Сказать по другому-Вы привыкли жить и действовать из чувства долга.А муж,видимо,предложил Вам жить более гармонично,из чувства собственного желания.А желания у Вас не развиты и отсутствуют.Так как,все воспитание,видимо,было построено на чувстве ответственности перед другими,а не по отношению к себе.И Ваша личность забуксовали и стала чахнуть.Выход-в повышении своей ценности.Ценность активирует желание жить и Хотеть,уходя от нормативности и правил.Если сами не справитесь с этой задачей повышения своей ценности-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Анна. Да, Вы, конечно большая умница :). Столько всего сделали, как я поняла, буквально за год: поменяли работу, стали хорошо зарабатывать, сделали операцию на глаза,  выехали за границу и вышли замуж. Молодец! И тут что-то изменилось в Вас, в итоге: курсы, необходимые для дальнейшего развития,  стали неинтересны, экзамен в мотошколе не сдали, набрали 10 кг. веса и состояние у Вас не хочется чего-то хотеть. Хотя, тут Вы немного преувеличили :), раз  Вы обратились к психологам на сайте и просите о помощи, значит, Вы все-таки ХОТИТЕ изменить свое нынешнее состояние и положение дел в Вашей жизни. Знаете, Анна, я могу Вам выдвинуть тысячу гипотез, почему Вы из активной, целеустремленной, добивающихся своих целей экстрималки, как Вы себя назвали, превратились в  безразличную, апатичную домоседку. Тут могло сказаться и переутомление от Вашего предыдущего марш броска, поэтому сейчас Вы сидите дома и смотрите фильмы, а не гоняете на велике :), могло сказаться и замужество, и то, насколько Вы дорожите этим замужеством, или воспринимаете его просто как бонус, как Вы выразились, ко всем Вашим заслугам,  и еще много-много чего.  Установить точные причины перемен в Вас, а потом их устранить, если Вы захотите их устранять и стать такой, как были прежде или даже лучше, можно только в процессе личной работы с Вами, т.к. вся инфоормация хранится в Вашем бессознательном, значит, нужно прийти на индивидуальное консультирование к психологу в Минске, который эту информацию выудит из Вашего бессознательного. Я исхожу из того, что сначала нужно поставить диагноз, т.е. вскрыть причину того, почему Вы так сильно изменились и ведь эти изменения в Вас Вас не устраивают. Тогда почему не устраивают? Что не так? Ведь в целом, по Вашим словам, у Вас все хорошо. Значит, все-таки что-то из этого целого нехорошо. Тогда что??  Нужно устанавливать, что все-таки нехорошо, это и будет причиной. Установив причины и изменений, и неудовлетворенности от изменений, уже можно работать над их искоренением. Ну, или можно причины изменений не устранять, но переосмыслить те жизненные обстоятельства, которые привели к изменениям в Вас, и переосмыслив их Вы опять станете сами собой – целеустремленной, активной экстрималкой :). Вот, как-то так. Поэтому для начала, конечно, при условии, что  Вы хотите избавиться от того дискомфорта, который сейчас испытываете и хотите изменить жизнь к лучшему, просто поднимитесь с дивана, оторвитесь от фильмов и запишитесь на прием к психологу. Это будет первым шагом  по выходу из Вашей тупиковой ситуации, когда не хочется чего-то хотеть. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! ДЕЙСТВУЙТЕ! НАЧАЛО УЖЕ ПОЛОЖЕНО – ВЫ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ ЧЕРЕЗ ЭТОТ САЙТ. ДВИГАЙТЕСЬ ДАЛЬШЕ, если хотите вернуться к привычному для Вас образу жизни – ставит цели, достигать их, идти и не сдаваться :).

С уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске