Не понимаю, что происходит в отношениях с мужем!

Марина 27.02.2012

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь,меня зовут Марина,мне 24 года, ему тоже 24 года,со своим мужем седьмой год вместе из них1 год и 3месяца в браке.у нас ребенок,почти 9 месяцев.живем с моими родителями,так как квартира большая,мама с ребенком помогает,муж работает сутками.проблема у нас с мужем часто из за недопонимания друг друга,мы не слышим друг друга,бывают ссоры по бытовым мелочам.я сама по себе чистюля,а он ко многому не приучен с детства,с этим по тихоньку борюсь.есть проблема в привязанности к пиву,которое любит его мама,бабушка,брат.я стараюсь запрещать,но все равно он повторяет свои ошибки.мне бы хотелось чтобы мужчина сам знал меру.знаете он хороший человек,не жадный,добрый,но конечно ужасно ленивый,но если скажешь или попросишь он сделает.многого не умеет,это уже все зависило от родителей.у нас с ним проблема в том что я могу всю душу вылить,а он молчун.все в себе держит.прошу делись со мной,говори что так,а что не так,и тогда будет легче корректировать взаимоотношения.а он говорит тебе лучше не говорить,ты не так поймешь,да мне лучше отмолчаться,и ссоры не будет.но я не могу ситуацию какую та забыть и не разобравшись в ней,я хочу потом не наступать на одни и те же грабли.я ему говорю смотря как преподнести,да я у меня взрывной характер,но ведь к каждому человеку есть подход.привычка у нас ссориться по смс,наговорим гадостей,и чуть ли не до развода.он меня часто не слышит.очень тяжело,или мои слова не так поймет,не в том смысле.я вас очень прошу дайте мне совет,как улучшить наши отношения.муж хочет спокойной жизни,но и я этого хочу.а мою претензию он воспринимает в штыки.я не знаю что у нас происходит,может мы устали,может я давлю сильно,как сделать чтобы он со мной обсуждал проблему,в себе не держал,как мне вести себя,он заводит меня с полуоборота. никаких нервов нет.подскажите пожалуйста,устала я уже.очень прошу.спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марина!
В Ваших словах очень много справедливости.
А там, где есть справедливость, там обычно, нет любви.
И еще, семья - это партнерский союз двух личностей.
И каждый человек, как личность, имеет право вести себя так, как пожелает этого сам.
А именно: быть чистюлей или грязнулей, пить пиво или не пить, обсуждать проблему или держать в себе.
У Вас же есть выбор - быть с этим человеком, изменив отношение к ситуации или же что-либо в себе или не быть с ним, изменив саму ситуацию.
А менять другого, подстраивая его под свои желания и ожидания - это неблагодарный и не приносящий результата труд - то, что Вы имеете уже и так, на сегодняшний день.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Взгляд со стороны, если можно. Ваши слова - я борюсь, он повторяет свои ошибки. А то, что это ошибки, а не его привычки, конечно, решаете Вы. Вы пишете, что он часто меня не слышит. А Вы сами слышите его? Он объяснил, почему он молчит. Не хочет, как говорится, нарываться. Ведь у Вас взрывной характер. И Вы можете его не так понять. Я не сомневаюсь, что Ваши требования вполне справедливы и разумны. Но у меня возникло ощущение, как будто я слышу свою учительницу, которая всегда поучала, как правильно, а как неправильно. При этом совершенно не учитывается мнение другой стороны, и что правильно и неправильно у него может быть совсем по-другому устроено. Тогда уж лучше промолчать, чтобы не нарываться. Все равно не поймет.

Желательно Вам  научиться не бороться, а понимать и слышать другого. Чего он хочет, другой? Какие у него потребности, чувства. Ведь он не делится собой по причине Вашего непонимания. Боится критики, осуждения. Постарайтесь менять саму манеру разговора - не обвинять, а говорить о своих чувствах. Например, я злюсь ( обижаюсь, и т.д), когда ты так говоришь или делаешь. Я прошу тебя так не делать. Только просьбы, а не требования.Говоря о своих чувствах, Вы побуждате мужа говорить о своих, не обвиняя, а просто выслушивая. Такая коммуникация поможет вам слушать и слышать друг друга и знать о чувствах другого. Это очень важно, потому что озвучивание своих чувств и потребностей в качестве просьбы, качественно меняет отношения. Если партнер уважает Ваши  чувства ( а не требования!), он будет стремиться сделать как можно лучше и стараться исправить свое поведение. Именно сам исправить, потому что изменить другого невозможно, даже не пытайтесь. Человек меняется сам, из своих внутренних побуждений. А Вы можете только вдохновлять его на эти изменения. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Почитайте книгу "Ненасильственное общение", она есть в интернете. Удачи Вам!

Марина, добрый день!

Вы столько лет вместе и казалось бы знаете друг друга вдоль и поперек, но наладить гормоничные отношения  пока так и не вышло. Или быть может так было не всегда?! (если да, то после чего это изменилось).

То, что вы стараетесь наладить ваши отношения это хорошо. Но видимо надо выбрать верные методы. Вы уже поняли, что запрещать что-либо результата не дает. Так же как если повышать на них голос. Мужчины любят сами принимать решения.  Когда вы "выливаете на него свою душу", он закрывается, быть может его это пугает, или ставит в растеренность. Старайтесь "дозировать"  то, что накипает у вас в душе и преподносить это не в форме упреков, а спокойно, мягко, тихо, нежно: "Мне становиться очень больно и тяжело, когды ты часто выпиваешь, я беспокоюсь за твое здоровье, я не нахожу себе места. Как нам быть?". Да это не всегда бывает легко, но Вы женщина, так пользуйтесь этим, все это уже есть в Вас! Попробуйте, и сразу увидите результат!

Еще Вы часто пишите что словно говорите на разных языках. Это действтельно может быть так, ведь мы выходим из разных семей, с разными укладами, от куда переняли свой способ построения отношений и видение семейно жизни.  Вам стоит обсудить ваше представление мужских и женских обязаностей в семье. Быть может написать сначала каждый  отдельно на листочках а  потом сравнить. Вы можете сильно удивить друг друга. Такие общения скрепляют отношения, и вы будите лучше понимать друг друга. А еще есть 7 разный языков выражения своей любви. Например, вы чувствуете что вас любят, когда вам это постоянно говорят или например дарят подарки, и это же делаете в адрес любимого, а он чувствует себя любимым когда  к нему постоянно прикасаются, держат за руку, обнимают. Получается, что каждый говорит на своем языке и ждет этого от партнера,  и чувствует себя не любимым. Если вам интересна эта тема, я могу рассказать вам о ней подробнее.

Если вы видите, что вас не слышать, значит следует обратить внимание а слышите ли вы, что хочет донести до вас партнер. Быть может он пытался, как-то по своему сказать, но натыкался на тоже непонимание и ему теперь проще молчать. Если он почувствует что вы его понимаете и принимаете, то и он откроется и захочет вас понять. Главное говорить об этом в спокойном состоянии. Как только чувствуете, что эмоции  вас захватывают, переносите продолжение разговора на другое время.

Усталось, появление малыша в доме, это  тоже очень влияет на отношения между супругами. Если до этого момента все было иначе, значит стоит посмотреть где вы не верно расставили свои ориентиры. Он не должен чувствовать себя на втором месте для вас.

Вы знаете такую свою  особенность, как вспыльчивость. Постарайтесь обуздать ее, превратив в женскую мягкость. Есть различные способы. Ваш супруг оценит эти изменения и тогда появится желание измениться самому.

Я верю, что у вас все получиться, ведь вы этого так хотите!!