Не понимаю, что происходит вокруг

Юля 04.12.2013

После расставания с парнем и предательства близкой знакомой не могу никак доверять людям отношения не могу построить вот уже год так как люблю бывшего и постоянно его сравниваю с другими людям доверять не могу из за предательства знакомой вообще не понимаю что делать дальше хочется поддержки но не могу никак из за всего этого выйти на контакт с любым кто со мной пытается знакомиться

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Юля.

Неприятные ситуации с близкими людьми сформировали в Вас негативные эмоциональные и поведенческие привычки. И теперь Вы, иногда даже неосознанно, думаете, что все вокруг хотят плохо с Вами поступить. Это не так, все люди разные. Чтобы у Вас в жизни что-то получилось, нужно не закрываться от мира, впускать в эту свою жизнь новых людей и события. А старых отпускать. Прочтите мою статью о том, как справляться со своими эмоциональными привычками. Возможно, она окажется для Вас полезной.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Юля!

И те, и другие отношения, о которых вы пишете - не завершены. Т.е. начать что-то новое крайне сложно, пока вы эмоционально на 100% вовлечены в отношения предыдущие. Эмоциональное вовлечение - это и чувства любви, привязанности, дружбы, необходимости, и чувство обиды, которые вас сопровождают.

Для того, чтобы отпустить необходимо не побоятся признаться себе во всех испытываемых чувствах, прожить их, приняв при этом, т.е. допустить, что эти переживания, совершенно нормальны, таким образом отпустив наружу. Пока вы уверены в том, что ваши переживания неправильны, не должны быть, отпустить будет крайне сложно.  Немаловажно найти в себе силы простить, не только разумом, но и душой. Как только это удастся сделать, почувствуете облегчение, парящую походку.

Дальше предстоит проработка предыдущего опыта, которая позволит вам увидеть возможность доверять другим. ТОлько после этого, вы сумеете нормально вступить в новые отношения.

Лучше всего, конечно, такую работу проделывать совместно с психологом - так вы сможете найти не только поддержку, но возможность по-новому взглянуть на прожитое, это позволит быстрее выпутаться из паутины, которая не дает вам сейчас идти дальше.

Если решите проработать эту тему - обращайтесь, можем поработать по скайпу

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва