Нет сил жить

Алина 20.09.2017

Здравствуйте. Мне 22 года и я совершенно дезориентирована в этой жизни. Работаю учителем английского языка, к работе меня обязал закон об отработке гранта. А так у меня просто нет сил и желания что-либо делать, хожу тенью, не живу, а существую, иногда меня даже можно не заметить, нет ни любимого занятия, ни любимого человека. В главные моменты своей жизни не ощущала от родных эмоциональной поддержки, то упреки, то давление. Я единственный ребенок в семье, и воспитали меня не очень хорошо, главной проблемой всегда был мой отец-алкоголик по натуре агрессор и насильник, очень часто, примерно раз в месяц устраивал скандалы, избивал маму. Маму мне было жалко, чтобы ее не расстраивать, слушалась ее и училась отлично. Росла я в страхе, что он ее убьет и сколько себя помню, всегда была тихим и замкнутым ребенком. А сейчас тихий и замкнутый человек. Вторая основная проблема - из-за смерти бабушки мы переехали в деревню к дедушке, для меня это был конец всего, я любила свой город, переезд дался мне очень тяжело, я озлобилась, но продолжала жалеть маму. Всегда держала все в себе, заработала несколько болезней. Скопилось много обид на родителей, отца просто ненавижу, так же виню себя в бездействии и глупости, часто плачу, часто болею, много сплю, хотела бы вообще в один день не проснуться, не вижу смысла ни в чем. Здравствуйте. Мне 22 года и я совершенно дезориентирована в этой жизни. Работаю учителем английского языка, к работе меня обязал закон об отработке гранта. А так у меня просто нет сил и желания что-либо делать, хожу тенью, не живу, а существую, иногда меня даже можно не заметить, нет ни любимого занятия, ни любимого человека. В главные моменты своей жизни не ощущала от родных эмоциональной поддержки, то упреки, то давление. Я единственный ребенок в семье, и воспитали меня не очень хорошо, главной проблемой всегда был мой отец-алкоголик по натуре агрессор и насильник, очень часто, примерно раз в месяц устраивал скандалы, избивал маму. Маму мне было жалко, чтобы ее не расстраивать, слушалась ее и училась отлично. Росла я в страхе, что он ее убьет и сколько себя помню, всегда была тихим и замкнутым ребенком. А сейчас тихий и замкнутый человек. Вторая основная проблема - из-за смерти бабушки мы переехали в деревню к дедушке, для меня это был конец всего, я любила свой город, переезд дался мне очень тяжело, я озлобилась, но продолжала жалеть маму. Всегда держала все в себе, заработала несколько болезней с жкт и себорею. Скопилось много обид на родителей, отца просто ненавижу, так же виню себя в бездействии и глупости, часто плачу, часто болею, много сплю, хотела бы вообще в один день не проснуться, не вижу смысла ни в чем. Состояние апатии, нарушен режим сна, нестабильный эмоциональный, проблемы с самооценкой, и это не полный перечень моих недугов. Не знаю, что делать, хочется хорошей жизни, хочется свободно дышать полной грудью, радоваться жизни, вести себя нормальная полноценная личность, заняться любимым делом, иметь семью... Но не знаю, что это за любимое дело и найду ли я спутника жизни. Совершенно сбита с толку и нуждаюсь в помощи квалифицированного специалиста.

Соколова Ксения Александровна

Здравствуйте, Алина! Очень хорошо, что вы написали на сайт. Вы сделали первый шаг. Нашли в себе силы все описать и довериться другим людям. Вы правы, что в том, что все идет из детсва - страх, насилие, скандалы, во взрослой жизни делают из человека замкнутого, не имеющего ориентиры, ищущего в себе недостатки... Жаль, но такое встречается часто. Как же быть вам в такой не простой ситуации? Как начать любить себя, родителей, обстоятельства, другими словами , как генерировать положительную энергию? Как наполнять себя благостью, для того, чтобы жить и чувствовать, ,ощущать, отдавать?  Попытайтесь пожалеть своих родителей ( не действиями, а мысленно), маму - за то, что была несчастна, папу - за то, что болен алкоголизмом, за то, что их жизнь скорее всего не такая как они хотели. Не стоит проявлять к ним ненависть, и злобу. Алина, вы взрослая молодая девушка, не замыкатесь в себе, проводите больше времени с друзьями и подругами, старайтесь проживать жизнь свою, а не жизнь наполненную заботами и страхами. Вы образованный человек, вы имеете работу, пусть и не самую желанную, но вы задействованы в чем-то. на работе скорее всего есть интересные коллеги, которые могут отвлечь вас от семейных неурядиц. Для своего внутренненго мира, для стабилизации эмоционального состояния займитесь арттерапией, начните рисовать, выплескаивайте на бумагу свои негативные эмоции, переживания, страдания, обиды и страхи. чтобы быть счастливой нужно стараться и работать. Не копите негатив в себе, ищите в себе хорошие стороны.  иными словами действуйте, не боясь ничего, дышите полной грудью, уходите от состояния той маленькой , испуганной девочки, не живите ее страхами и обидами. Вы другая, сейчас вы молодая, образованная, самостоятельная, ничем не обремененная. Это время для того, чтобы вы жили, любили, ошибались, исправлялись, уясните самое главное - ваша жизнь, ваши мысли, ваши слова - вот что главное! Вы - есть! Вы одна такая! Всех земных благ вам!

Соколова Ксения Александровна, психолог г. Атырау

Здравствуйте Алина!То что Вы добрая и отзывчивая девушка это хорошо.Ваша любовь и забота о маме вызывает уважение.Но любой негатив в жизни дается либо для опыта,либо для дальнейшего толчка к изменению в жизни.И изменение должно происходить в лучшую сторону.Часто в семье алкоголика,если отец приходит пьяный и в добром расположение духа, дает деньги детям,дети его любят,дети вырастают алкоголиками.А там,где отец измывается и издевается над близкими,дети вырастают и никогда не станут пьяницами.Они видели что это плохо.Да,что необходимо Вам.1)Составить перечень работ,которые нравятся,не задумываясь об оплате и зарплате.2)Что Вы делали.Во что игрались в детстве.Лепили пирожки,лечили животных во дворе,строили домики,играли в куклы или машинки.И до 14 лет кем хотела быть,но мама сказала,что не надо.Вернитесь в детство и реализуйте самостоятельно детскую мечту.3)Возьмите ответственность за свою жизнь на себя.Вы уже выросли,но до сих пор обвиняете родителей.Вы уже взрослая девушка.И Ваша жизнь давно в Ваших руках.Составьте план,мечты,желания.Походите в инете на хотя бы бесплатные тренинги,на темы,которые нравятся Вам.4)В психологии есть термин психосоматика.Потеря энергии,нарушения сна,плаксивость,депрессии относятся к этой области.И их возможно убрать.Желательно профессионалам.5)У Вас есть хорошее слово в тексте--"хочется"Так начни любое движение в этом направлении!!.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау