Отношения с мамой

Елизавета 19.09.2017

Здравствуйте,моя мама любит сидеть дома и гулять не любит, когда они с папой были молодые -он её звал гулять,а она отказывались,в общем меня никуда не пускали гулять лет до 15-16,потом мама стала отпускать и то ненадолго,как-то раз ушла из дома гулять и никто об этом не знал,о чём сильно пожалела когда пришла домой и мама накричала на меня,я просила прощения и всё-таки простила,был ещё случай когда я уходила гулять и пришла раньше обычно и тогда мама меня простила,после всего этого она говорила что не пустит меня больше гулять,однако пускает,я ей говорю с кем я гуляю и т.д,но эти её допросы меня раздражают(подскажите как быть) да было много косяков,но мама меня прощала,и ещё такой момент:летом я гуляла до 20:30,сейчас в 8 говорят быть дома,живу я в районе глухом,и вечером когда иду,людей нет,темно,но горят фонари и ездят машины,один раз пришла с засосом на шее и мама на меня накинулась так,моя мама не отпускает меня гулять когда темно,говорит что меня никто не проводит,что я наивная и меня легко развести,как мне быть в такой ситуации?как заслужить доверии мамы?хотя говорит что доверяет мне,я пытаюсь с ней говорить и сколько было ругани,ссор она меня прощала,сегодня отпросилась гулять с парнем(она начала распрашивать кто он и что он и попросила показать фотку,ну нормально ли это?как мне быть,ведь мне через 2 недели 18 лет

Уважаемая Елизавета!

Меня удивляет, что вы заботу мамы о вашей безопасности расцениваете, как контроль, который вас напрягает. Ведь в начальной школе был у вас предмет ОБЖ, где как раз и рассматривают принципы безопасности в жизни, к ним относятся такие: обязательно сообщать близким куда и с кем вы идете, когда планируете вернуться, будет ли вас кто-то провожать. Все эти сведения необходимы для того, чтобы можно было придти вам на помощь, если ситуация будет развиваться непредсказуемым образом, а не из-за маминого любопытства. Даже группы туристов, которые идут по маршруту, обязаны регистрироваться в определенных службах для их же безопасности. Предлагаю вам проявлять уважение к своей маме, сообщая необходимую информацию. Помните о том, что мама очень тревожится за вас, ей страшно, что вы из-за молодости и неопытности можете испортить свою жизнь. Мама будет вам доверять, если вы всегда будете сообщать ей нужную информацию, выполнять свои обещания, уважая ее чувства. Вы поймете ее тревогу только тогда, когда воспитаете собственных детей.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск