Сохранять ли отношения с мужем?

Алеся 18.09.2017

Здравствуйте.Я замужем за человеком,у которого проблемы с алкоголем.У нас есть дочь. В данный момент мы живем раздельно.Из-за моего непринятия алкоголя и постоянных разногласий я приняла решение разъехаться.Муж считает меня одной из причин его выпивок,хотя до меня у него были с этим проблемы.Я понимаю,что в чем то вела себя неправильно,но алкоголизм -это проблема,которую надо решать. Мы связаны заботой о маленькой дочери и о сыне мужа,общаемся,отношения запутанные,поэтому принять решение разводиться или нет мне сложно.Хочу услышать мнение со стороны.

Добрый день, Алеся. Спасибо за вопрос. Вы пишите, что хотите услышать мнение со стороны. Видимо, как я понимаю, мнение по вопросу разводиться Вам с мужем, злоупотребляющим спиртным, или нет. Ну, кто-то, возможно, скажет, конечно с алкоголиком нужно разводиться. Кто-то скажет, нет разводиться нельзя, ведь у Вас дети. А я спрошу:  а Вы сами, чего хотите? Вы хотите жить со своим мужем и бороться за него с алкоголизмом? Понимаю, битва будет не равная, и не факт, что выиграете Вы в этой битве. Или Вы хотите просто расстаться с мужем и забыть все, как страшный сон? Как психолог в Минске я знаю, что жить с алкоголиком, это значит, стать созависимым человеком, это значит обречь ребенка на диагноз ВДА (взрослые дети алкоголика).

Вы пишите, что муж считает Вас одной из причин его выпивок. И Вы, похоже, с этим согласны, раз пишите, что понимаете, что в чем-то вели себя неправильно. Так, может, сесть и поговорить с мужем, что, по его мнению, в Вас стало причиной его выпивок, и узнать у него, какие есть другие причины для этого. Ведь алкоголизм, это не болезнь, это способ компенсации чего-то утерянного и недостающего в жизни. Так, может, узнайте, что Ваш муж компенсирует за счет выпивки. Узнаете, что он компенсирует, сможете предложить ему какой-то более приемлемый способ компенсации или как-то устранить то, что он пытается компенсировать. И еще, Вы написали, что проблемы с алкоголем у Вашего мужа были и до Вас. Значит, Вы выбрали этого мужчину, вышли за него замуж и родили от него ребенка, зная о его проблемах с алкоголем. Так что Вас сейчас заставило задуматься о разводе? Вы же знали, с кем связываетесь.  И еще, Вы написали, что заботитесь о сыне мужа. У мальчика нет матери, что Вы о нем заботитесь? И знаете, что я хочу Вам сказать, мнение со стороны, конечно, можно послушать, но решение нужно принимать Вам самой, т.к. это Ваша жизнь и последствия своего решения будете расхлебывать Вы. Я могу Вам только порекомендовать все-таки, если Вы на таком распутье, сходить к психологу, чтобы он актуализировал Ваши истинные, подлинные желания и устремления, чтобы ВЫ САМИ РЕШИЛИ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ:  бороться и сохранить семью или порвать отношения с мужем. Извите, если чем-то Вас обидела в своем ответе или как-то была резка. Я просто хотела, чтобы Вы задумались о своей ситуации и взглянули на нее со стороны сами :).

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С уважением, психолог Елена Повзун

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Алеся.

Алеся

принять решение разводиться или нет мне сложно.

А разве вы этого еще не сделали? Вы же сами пишите...

Алеся

Из-за моего непринятия алкоголя и постоянных разногласий я приняла решение разъехаться.

Вы не выносите алкоголь и разногласия с мужем, поэтому жить с ним не хотите.

Однако, формальному подтверждению развода вы сопротивляетесь. Причну сопротивления указываете...

Алеся

Мы связаны заботой о маленькой дочери и о сыне мужа

Немного странная причина. Как будто бы мужчины, состоящие в браке, обязательно несут ответственность за детей, а не состоящие резко ее нести перестают. Кого и когда останавливала эта формальность? Кто хочет, то ее несет и в разводе, а кто не хочет, тот и в браке от нее увиливает.

Есть у меня предположение, что причина другого характера. Мне кажется, что вы сопротивляетесь чувству вины, которое может вас накрыть в случае развода. Ну что-то, типа, "оставила больного мужа". Как бы вы себя не уговаривали, что не виноваты, чувствуется, что на самом  деле вина вас не оставляет. Это вовсе не значит, что вы виноваты на самом деле, но то, что такое чувство есть, и вы ему сопротивляетесь, я почему то не сомневаюсь.

Вы сами пишите...

Алеся

Муж считает меня одной из причин его выпивок,хотя до меня у него были с этим проблемы.Я понимаю,что в чем то вела себя неправильно,но алкоголизм -это проблема,которую надо решать

Знаете, Алеся, мы все своими действиями, словами, особенностями, ранами, привычками, так или иначе, обуславливаем других людей, провоцируем их на что-то, как то их изменяем. А они нас. Это естественно и по другому не бывает. И каждый справляется с этими "вмешательствами" по своему. Кто-то работает над собой, принимает себя или не прнимает, кто-то учится защищаться или договариваться, а кто-то, из-за страха или неумения это делать, ищет более легкие пути, например, алкоголь. Это я к тому, что вы может быть и сыграли какую-то роль в том, что муж пьет, но это все равно не ваша вина, потому что это не ваша ответственность, а его!

И то, что эту проблему нужно решать - верно, только не вам, а ему!

Лечить мужа бесполезно, чем больше вы будете сфокусированы лично на этой проблеме, тем глубж вы оба будете вязнуть в ней. Лечится должен он сам!

Другой вопрос, если вам интересно, какой вклад сделали вы, в то, чтобы ваш муж оставался алкоголиком, то добро пожаловать на консультацию!  Есть привычные паттерны поведения, которы мы привносим из одних отношений в другие, и чтобы на будущее понимать, где "собака зарыта", лучше будет, если вы эту свою особенность быть в отношениях с мужчиой сделаете для себя понятной и осознанной.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск