Как стать психиатром или психотерапевтом?

Алтын 14.08.2017

Здравствуйте, мне 20 лет. Я учусь в институте (3 курс) на педагога-психолога. Есть ли у меня возможность стать психиатром или психотерапевтом? Куда нужно поступать? Узнала, что нужно медицинское образование, но на это уйдет 5-6 лет, и нужно дополнительное обучение. Имеет ли роли мой диплом педагога-психолога (бакалавр) или придеться обучаться "с нуля"? Не хотелось бы, чтобы я зря потратила 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Летучий Игорь Анатольевич

Алтын, здравствуйте. Что бы стать психиатром, Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поступить и окончить мед институт, следовательно, если получите только диплом педагога - психолога в Днепре, то без мед института, психиатром Вы работать не сможете! Вы можете пройти дополнительные программы по не медицинской психотерапии, таких направлений много и сможете заниматься психотерапией, только не сможете назначать мед препараты. Мед препараты может назначать только врач!!! Но с помощью психологический техник можно убрать причину, что положительно сказывается на здоровье человека. Так же часто на практике, хорошо работает тандем  психиатр - психолог, где врач лечит симптомы, а психолог убирает причину! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алтын,

чтобы стать психиатром, непременно нужно медицинское образование, так как психиатр - это врач. Чтобы стать психотерапевтом, т.е. человеком, который может назначать медицинские препараты и одновременно лечить словом, опять нужно медицинское образование. Но, чтобы лечить людей словом, достаточно психологического образования и овладения  каким-либо направлением психологии. К сожалению, диплома педагог-психолог недостаточно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Алтын! Чтобы стать психиатром, действительно нужно высшее медицинское образование. Психиатр-это врач, который лечит с помощью лекарств.Надо будет, начать обучения с первого курса. Вы можете стать психотерапевтом, получив образование психолога в Алматы, и далее пройдя специализацию. В зависимости от того, в каком направлении хотите работать. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алтын!

Вам уже ответили, что для того, чтобы стать психиатром, необходимо медицинское образование. А вот чтобы стать немедицинским психотерапевтом, можно получить специализацию в каком-то психотерапевтическом методе. И здесь как раз важно то, что Вы обучаетесь на педагога-психолога и у Вам будет базовый психологический диплом.

Как правило, специализации - это уже послевузовское негосударственное образование.

Если Вы хотите получить специализации в методах гештальт-терапии или психодраме, то приглашаю Вас на программы, которые начнутся этой осенью. Подробную информацию о них Вы можете посмотреть в разделе моих тренингов или позвонив мне.

С уважением, Татьяна Матвеева.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype