Как остановить мужа, который дает подзатыльник дочери?

татьяна 14.08.2017

Здравствуйте. У нас серьезная проблема, корни которой я понимаю, а как ее решить я не знаю. Мой муж периодически дает подзатыльника дочери и считает это нормальным. Оправдывает свое поведение тем, что дочь ослушалась. Ей 9 лет всего. Не пришла домой вовремя. Не помыла за собой тарелку сразу после еды. Частенько с ухмылкой относится к ее успехам. Она отличница, но он ее за это даже не хвалит, списывает на то, что это все благодаря мне, ведь я работаю в той же школе, где учится дочь. В начале семейной жизни распускал руки и на меня. Потом я позвонила своему отцу. Тот приехал , поговорил с ним, сейчас не бьет, но порой унижает и оскорбляет словесно. В детстве его отец пил и бил его и его мать. Видимо, детские травмы совсем надломали психику. А последствия на себе испытываем мы с дочкой. Постоянно обьясняю, что так делать нельзя. Соглашается, иногда говорит, так мол всех воспитывали и ничего- выросли людьми. Но разве это люди. Мне иногда кажется, что наше поколение- это моральные уроды, которые калечат своих детей. Как это остановить? Что делать? Авторитетов у мужа нет. Обьяснить ему некому. Он никого не слушает. Собственных родителей может запросто просто послать. Что делать? Возможно ли вообще как-то исправить ситуацию. Спасибо

Бодренкова Ольга Михайловна

Добрый день, Татьяна.

В такой серьезной ситуации вряд ли можно найти простое решение. Но попробуем присмотреться.

Вы пишете о том, как пытались своими силами и с помощью других людей наставлять и исправлять мужа. Но авторитеты закончились, он никого не слушает и может привести массу примеров из серии " ничего-людьми выросли". И действительно, вокруг нас ходит множество людей, выросших в насилии, названном для конспирации любовью. Такую любовь они продолжают дарить своим детям, из лучших побуждений, искренне считая это своим родительским долгом.

Создается такое впечатление, что вы оба желаете своей дочери добра, только способы видите разные. Это ни в коем случае не оправдывает применение насилия, физического или морального. Но важно понимать, для того чтобы найти решение. Пытаясь внушить мужу правильное поведение с помощью авторитета, мы повторяем ту же модель, то же давление во благо.

Возможно ли вообще как-то исправить ситуацию? Всегда есть шанс что семейные отношения могут измениться, но всегда нужно помнить насколько бессильны мы изменить другого человека.

Может быть вашему мужу будет интересно узнать, что вы видите в его поступках не только жестокость, но и стремление к лучшему. Может быть это даст ему шанс поискать и другие способы проявления заботы о жене и дочке. Может быть путем долгих поисков, проб и ошибок, сомнений и открытий, вам вместе удасться преодолеть этот замкнутый круг.

Но может случиться и так, что все останется по-прежнему. Тогда мне было бы важно исследовать ваши чувства. Как вы переживаете своё унижение, оскорбление дочери, что происходит с вашими ценностями, что заставляет вас оставаться в этих отношениях, чем вы дорожите и чего боитесь, как представляете свою жизнь через 5 лет, через лет 15-20, за что считаете ответственной себя? и так далее. Это непростые вопросы. Ответы на них лежат в глубине вашей души и содержат подсказки к решению такой сложной задачки, под названием "что делать?".

С уважением,

Ольга Бодренкова