Отношения между невесткой и семьей мужа

Арай 14.08.2017

Здравствуйте! У меня есть мама и братик , он три года назад женился. Он со своей семьей жил с мамой. Я живу отдельно со своей семьей. Однажды мама звонит и просит , чтобы я попросила братика отделиться его с семьей, у них есть сын. Мама плакала, что сноха ругается с мамой , дерзит , матерится и толкается , к ребенку не подпускает,готовить не хочет , придираться и стирать не хочет и вообще требует отдельный холодильник. Он не хотел , но ушел на съемную квартиру, но обиделся на меня. Маму не навещал , мама снова плачет , я ругаю его он теперь навещает. Но сноха как и раньше ничего не делает , когда приходит. Видимо также как и раньше не стирается , потому что они всей семьей ужасно воняют. Как быть с такой снохой? Я не хочу больше ругать никого , но как молчать? Я бы хотела , чтобы сноха по отношению к маме заботу проявляла , она же старый человек. Где то пол протереть, где то окно помыть , пирог испечь и чтобы братишка мой ухоженный был , он воняет и не стрижется - деньги экономит. Экономит для себя на элементарных нужных для жизни вещах , а она не хочет готовить , питаются полуфабрикатом и водят ребенка в платные дорогие клиники , потому что жена не хочет стоять в очередях в городских поликлиниках. Конечно, я понимаю , что он заботится о семье и старается создать благоприятные условия , но почему она в свою очередь не заботится о нем. Как быть? А , и еще мама с ее мамой не хочет общаться , возможно корни оттуда идут. Я хотела бы сама общаться с ее родителями , но они мне дали понять , что мое общение с ними им не нУжно и чтобы я не лезла. Да и мама не хочет , чтобы я с ними общалась . Как тут быть?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

   Здравствуйте, Арай!

   Вы должны понять, что взаимоотношния между мамой, сыном и свекровью редко бывают благополучными и источником этого могут быть различные психологические причины: чрезмерная зависимость матери и сына друг от друга, нежелание отпустить сына в психологическом плане, делить его любовь, внимание и заботу, т.е. соперничество, ревность. Какой бы идеальной сноха не старалась быть, все равно будет идти скрытая вражда и неприятие друг друга. Это все происходит глубоко на подсознательном уровне. Мать вроде отпустила жить сына отдельно, а теперь она "плачет", что сын ее не навещает. Материнское чувство очень сильное и зачастую матери просто манипулируют ими, чтобы удовлетворить свои потребности. Она может сама и не осознавать этого, считая,что желает ему только счастья. Самое верное решение-это жить по отдельности и ограничить общение по необходимости или по желанию, и лучше, если заботу о маме Вы возьмете на себя и своим примером будете показывать брату и снохе любовь к маме (не на словах, а на деле). Это позволит избежать ссор и конфликтов. А то, что Ваш брат терпит какие-то неудобства в личной, семейной жизни, то за это он сам должен нести ответственность, значит его все это устраивает и Ваше вмешательство лишь только испортят ваши взаимоотношения.

Желаю счастья и удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Арай, здравствуйте!

Как бы Вы не переживали за своего младшего брата, складывается впечатление, что он живет в согласии со своей супругой. Вероятнее всего, они друг друга устраивают.

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Арай

Мама плакала, что сноха ругается с мамой , дерзит , матерится и толкается , к ребенку не подпускает,готовить не хочет , придираться и стирать не хочет и вообще требует отдельный холодильник.

Такое поведение может позволить себе человек с огромными пробелами в воспитании и процессе культуризации.

В связи с этим, Ваши ожидания:

Арай

Я бы хотела , чтобы сноха по отношению к маме заботу проявляла , она же старый человек. Где то пол протереть, где то окно помыть , пирог испечь

О каком мытье полов и испеченном пироге может идти речь, если:

Арай

Видимо также как и раньше не стирается , потому что они всей семьей ужасно воняют.

Вашу сноху вопросы гигены и чистоты не волнуют.

У Вашего братишки есть два варианта: либо приучить свою жену ухаживать за ним, либо начать ухаживать за собой самому. Значит, его устраивает то, как он выглядит и чем благоухает.

Вы можете с ним поговорить искренне и с лучшими пожеланиями. Но только один раз.

Его жена - это его выбор.

Он - мужчина и никак не может быть жертвой в этой ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана