Стоит ли пройти лечение у психиатра, или психолога?

Елизавета 17.09.2016

Здравствуйте. Я студентка, 19 лет. С детства имею заниженную самооценку, было очень мало людей, с которыми я могла наладить контакт, и мне всегда казалось, что во мне нет ничего хорошего и я слишком часто обижаю близких мне людей, при этом принося в их жизни слишком мало счастья. Три года назад в течение полугода я не поддерживала близких отношений ни с кем. После поступления в университет жизнь наладилась, нашлись друзья и любимый человек.

Некоторое время назад начались трудности в моей личной жизни, в следствие чего сначала пропало желание заниматься чем-либо, абсолютно все вокруг стало безразлично и неинтересно для меня. Я стала раздражительной и взвинченной. Пропало желание общаться вообще с кем-то даже из близких, поэтому я стала отдаляться от людей.

Недавно случилось что-то странное, я пришла домой, села на пол и прорыдала навзрыд около получаса. При этом я чувствовала явный страх, не имея на то причины. Затем слезы сменились громким беспричинным смехом, я потеряла контроль над собой, о чем-то сама с собой говорила, кажется о том, что мне никто не нужен и лучше быть одной, затем в том же беспамятстве и смеясь достала лезвие, сделала несколько порезов на руке, но вовремя одумалась.

Подобные случаи происходили несколько раз на протяжении последних трёх лет, иногда без видимой на то причины. Меня пугает то, что я могу быть психически нездорова. Подскажите, стоит пойти на личную консультацию психолога / психиатра, или все это просто пройдёт со временем?

Голощапов Андрей Викторович

Со временем это не пройдет. Таблетками это тоже не лечится (таблетки могут снять остроту симптомов и принести временное облегчение).

Обращаться нужно либо к психологу в Москве либо к психотерапевту, который работает не медикоментозными методами. Главное чтобы у специалиста был опыт в подобных вопросах. Далеко не каждый психолог, да и психотерапевт адекватно справится с такой задачей.

Кое что Вы можете сделать самостоятельно. Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую очно или по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Елизавета.

С одной стороны целесообразно обратиться, с другой важно понять, что на самом деле действенный для вас путь лечения - психотерапия, но она не бесплатна. Если вы можете позволить себе финансово индивидуально работать с психологом или психотерапевтом, то действуете последовательно и настройтесь на курс минимум в несколько месяцев с регулярностью сессий примерно раз в неделю. Если это затруднительно, тогда достаточно хорошим решением для вас было бы посещение психотерапевтических (психологических) групп личного опыта. Это всегда дешевле.

Психиатр вам скорее всего не нужен, как врач, а сама психотерапия все ровно требует дополнительной подготовки что для врача психиатра, что для психолога в Санкт-Петербурге. Почитайте более подробно об этом в моей статье "депрессия. основная дилемма лечения"

То, что я вас отсылаю к материалам данной статьи, вовсе не означает, что у вас депрессия, но наличие эмоционального (а не умственного) расстройства имеет место быть.

Главное не бойтесь себя и своих проявлений. Важно понять что вам хотят сказать ваши слезы, что выражает необычный приступ смеха или желание причинить себе боль. По всей видимости, вы так долго скрывали свои чувства, что они больше не хотят скрываться, ведь за ними стоят те потребности, игнорирование которых приводит к душевной боли.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу. Если почувствуете потребность, обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь с этого сайте на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Летучий Игорь Анатольевич

Елизавета, здравствуйте. Ситуацию драматизировать не надо, но в целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое периодически полезно каждому человеку : обратится к врачу невропатологу, психиатру, эндокринологу. Возможно, что подобное не повторится, но зачем рисковать? С психологом можно все обсудить, найти причину и устранить ее, что бы исключить в будущем, подобное состояние. Вывод: считаю, что надо пройти мед обследование  и обратится к психологу. Как вариант, можете рассмотреть скайп консультацию в видео режиме, такой вид консультирования по эффективности такой же. как и личный прием. Будет желание, обращайтесь. Самостоятельно займитесь релаксационными техниками, где будет представлять себя утром и вечером по 10 минут, спокойной и уверенной в себе, нормализуйте режим дня. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Елизавета.Такое поведение называется самодиструктивным.У Вас оно так сильно,что вы занимаетесь опасным самоискалечиванием.Все это указывает,что Вы не умеете принять себя славной,благородной,гармоничной.успешной,любимой самой собою.Пока вы себя не полюбите,мир для Вас будет тусклым и ранимым.И полюбить себя важно как можно раньше.Тогда Вы предохраните себя от многих ошибок,больших и маленьких.У Вас очень смелое не по возрасту желание-получить помощь.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтеь в скайп на курсовую работу по выстраиванию своего совершенства.Добро пожаловать!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград