Мне нужен хороший психиатр, или психотерапевт?

Любовь 20.07.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Люба, мне 19 лет.

С 16 лет состою на учёте в ПНД. Никогда мне не говорили, что со мной, не называли диагнозов. Поэтому сказать, от чего лечили, не могу. Лечилась в Бехтерева, 2 раза в Скворцова-Степанова и один раз в Клинике Неврозов Павлова. Препаратов перепробовала очень много: транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные. Препараты на меня, конечно, как-то воздействовали, но помощниками мне не стали. Уже пять месяцев не пью никакие препараты.

Что меня беспокоит на сегодняшний момент. Попробую описать своими словами.

1) Фантазия. Я слишком много фантазирую. Весь мир, в котором я существую, похож на какой-то художественный фильм... Как у Т.Абуладзе, Тарковского или Ларса Фон Триера. Фантазирование отнимает у меня огромное количество времени, часто мешает заснуть, вызывает бессонницу. Позитивное фантазирование меня совсем не беспокоит! Мир преображается, становится очень детальным, красочным, похожим на сказку. Но у меня бывают и тоскливые фантазии. Из-за них я постоянно плачу, не зная, почему. Иногда плачь переходит в истерику, хочется кричать, смеяться, наделать всяких глупостей. После таких истерик я себя чувствую хорошо, а порой даже и очень весело. В такие минуты ко мне в голову лезут всякие невыносимые мысли. Я сама с собой спорю: создаю персонажа, который противопоставляет моим мыслям свои. Таким образом я отстаиваю свою позицию, и мне становится хоть капельку легче вынести свои оправданные мысли. Некоторые нафантазированные мысли могут меня провоцировать на самоубийство. Но в такие моменты я понимаю, что тоска невечна, и мне нужно потерпеть.

Беспокоит, когда фантазии выливаются в какие-нибудь сверхъидеи. В теле чувствую большую неусидчивость, нужно срочно что-то натворить. Например, беру из дома нож. И иду ночью гулять по тёмным и безлюдным местам, чтобы на меня напали, а я "дала отпор".

Во время, свободное от фантазий, я похожа на планктон. Ощущение, что у меня пропала собственная личность, и осталось только тело, выполняющее автоматически какие-либо функции. Чувствую себя усталой, ничего не желающей. Создаётся такое впечатление, что я вижу всё вокруг впервые, хотя осознаю, что это не так.

Я не могу сказать, что это мне мешает жить. Скорее не даёт возможности развиваться и идти дальше.

Любовь, Вы  пробовали написать книгу по своим фантазиям? Попробуйте записывать, что Вы видите. Эта скорлупа, в которой Вы так прочно сидите постоянно осаждается толпами разнообразных мнений, от чего Вы вынуждены закрываться внутри себя, внутри своего мира и утолщать стенки скорлупы. Чтобы фантазия не мешала жить, займитесь каким-нибудь творчеством, которое Вам ближе всего по духу. Я готов с Вами поработать. Развиваться можно разными способами, главное - найти за что уцепиться.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте.Любовь.С ВАшими симптомами можно обойтись без клиник.Но,работа с психологом будет длительная.От полугода.Если на это мотивированы-то обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград