Как отказать родственнику?

Ольга 12.07.2017

Около четырех лет назад мы с мужем потеряли единственного сына - ему было 25. После трагедии ушли жить из квартиры в частный дом (он рядом), так как тяжело морально находиться там, где были так счастливы. В комнате сына (в квартире) даже нет сил убрать его вещи...там всё так, как было при его жизни.... По выходным приезжаем в квартиру (дом и квартира рядом) стирать, поливать цветы и т.п. В этом году племянник мужа из провинции намерен приехать в Москву к нам поступать в ВУЗ, а жить все годы учебы в нашей квартире, в которую мы приезжаем только в выходные. Меня трясет от одной мысли о том, что другой парень будет сидеть за столом моего сына, спать в его постели, пользоваться его вещами, компом, магнитолой. Мы даже ремонт не можем сделать, так как морально не готовы изменить комнату сына, убрать его вещи. Да и ответственность лишняя мне не нужна - хочется просто покоя, чтобы никто не кантовал - после трагедии нервы никакие, а полгода назад мама умерла... В общем, сплошные беды, работа забирает последние силы, приезжаю поздно и полностью разбитая. В выходные только успеваю сделать домашние дела и наготовить на неделю еды. Племянник "на своей волне" - кроме зависания в компьютере ничего не делает. Когда они приезжали к нам, он элементарно чашку со стола не уберет, крошки не вытрет, спасибо не скажет. Дома сидит "под юбкой" матери, всё то же самое - комп круглосуточно. Как отказать красиво? Как дать понять, что в нашей ситуации нам не нужны лишние заботы и проблемы? Почему я должна оправдываться и рассказывать о своих душевных страданиях? Для всех смерть моего сына прошедшее событие, а мы все это время воспринимаем трагедию как настоящее, боль не ушла и не уйдет никогда... Муж согласен со мной, но не знает как и что сказать брату по поводу племянника. Семья брата не бедная, среднего достатка. Я считаю, что своего сына обязаны содержать и обучать родители и приглядывать за ним, за его учебой - тоже дело родителей, тем более, что он не приспособлен к самостоятельной жизни, ему нужна обслуга. Учиться же не обязательно в Москве?! у них рядом огромный город с десятками филиалов Московских ВУЗов. Спасибо. Маюсь, переживаю, не сплю...

Ольга, здравствуйте!

Отказать несложно. Можно придумать вескую причину, не имеющую отношения к душевным переживанием. Придумайте потребность в крупной сумме денег и скажите, что сдали квартиру, чтобы финансово справиться. Но ведь ваша проблема не в этом? У вас депрессия после смерти сына, она вас не отпускает, смерть мамы ее усугубила. Есл не принять меры, состояние ваше будет только ухудшаться. Вам очень нужна помощь, и лучше, чтобы это была помощь специалиста. -Как не заразиться см...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день!

Ольга

племянник мужа из провинции намерен приехать в Москву к нам поступать в ВУЗ, а жить все годы учебы в нашей квартире

Пффф... а с какого - извините - перепуга - "он намерен"?? а если он вдруг "окажется намерен заниматься сексом с супругой своего дяди"?

Извините за очень грубое сравнение - но вы вправе проводить границы того, что вы хотите и допускаете - а что для вас по тем или иным причинам недопустимо.

И я понимаю, как это больно, потерять своего ребёнка. А теперь вдруг "кто-то" - по сути - "хочет воспользоваться вашей ситуацией для решения своих проблем".

Другой вопрос - что я бы всё-таки рекомендовал вам подумать о возможности поработать с психологом, поговорить о вашем горе, о той душевной боли, которая заполнила ваш внутренний мир...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Сочувствую вашей утрате сына и мамы. Проблема с племянником не так важна, как то, что вы четыре года не можете отпустить сына из себя. Утрата невосполнимая, слов нет. Горе страшное, и пережить его невероятно сложно. Вам его просто невозможно пережить, ведь вы делаете все, чтобы вам постоянно все напоминало о сыне, словно он только вышел из квартиры. В этом пространстве нет жизни, все застыло, и вы застыли в том времени. От того и силы вас покидают. Может быть этот повод с племянником сам вас подталкивает к тому, чтобы перегоревать свое горе. Помочь себе справится с чувствами, вас раздирающими.  Подумайте о терапии. Она вам необходима.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве