Как отказать начальнице?

Кристина 10.12.2016

Здравствуйте!

Я работаю в фирме,которая состоит из 5 человек(компания новая совсем), сначало, я подрабатывла там переводя письма,документы и т д. Потом мне прелложили полнгстью перейти,я и согласилась. Т к переводчик не всегда занимается переводами,то у него еще есть дополнительная работа,которую я выполняю добросовестно. Но я стала замечать,что начальница "села на шею". Т к мы работает с неи в одно1 комнате(остальные работают дома) она достает меня нелепыми заданиями..вот пример "письмо пришло на сайт, посмотри его." Деваттся некуда, я бросаю работу и смотрю это письмо,которое адресовано ей(я просто не владею инйормациеи чтобы ответить). Мне приходиться его зачитывать,а потом она жемне диктует что ответить,а длиться это долго.. рабочии график ненормирован, т е я прихожу к 8 утраи могу уйти тооько в 10-11 вечера, а потом она мне еще и надом работу дает и мне приходиться делать ее ночью. Когда я говорю,что у меня дома элементарно нет доступа к документам,она ругается и говорит,что недовольна мной. По причине высокой температуры она отпустила домои и сказала "отлежись". Но не получилось,потому что она названивала мне весь день(около 15звонков). А потом на след день спроиа,"а ч4м ты занималась!?". Но после обьяснений она все пять же "разочарована". Сегодня я занималась опять ее делами, и чтоб хоть как-то показать что делаю,создали отчет(который опять же я заполняю). И мне приходиться делать паралельно по 5 дел..выпоонила всех нормы, придя домой,я увидела от нее смс,что я не сделала то-то и что она недовольна и что мне это надо дома сделать. Но опять же доступа к этому нет, и после обьяснении она опять недовольна..и я уже просто начала говорить,что физически времени нет,т к я работаю даже в воскресенье и не высыпаюсь. А ее глупые наезды как сегодня "че от тя перегаром прет!?фу вонь как от собаки",это перешло все границы дозволенного,т к я не пью и клиентки общались со мнои очень близко,поверьте еслиб правда пахло,то со мнои бы не обащались. А так мне прмходится и клиенток принимать, т к все знают что она все равно скажет"кристина вам все сделает". А сама только и дела4т что разговривает по телефону и выбирает аватарку для вк..помогите как ей дать понять,что я не робот и мягко отказать,чтоб она меня не уволила,работы сеичас нету вообще!

Здравствуйте, Кристина,

из того, что Вы написали, понятно то, что Ваша начальница дает Вам работу, которую Вы выполняете не так, как ей нужно. Не так быстро, не в таком объеме и т.д. Вы не можете спокойно поболеть, Вам предъявляются обвинения, которые Вы считаете несправедливыми.

Вы боитесь потерять работу. Возможно, Ваша начальница понимает это и ведет себя так, как ведет.

Кристина, чтобы отстаивать себя нужна определенная смелость и готовность к тому, что начальство все же может Вас уволить. Ведь пока Вы делаете все, что ей нужно, правда, жизнь Ваша при этом даже на выходных отдается работе.

Если Вы согласны оставаться на этой работе потому, что нет другой и Вам надо на что-то жить, Вам придется и дальше терпеть такое отношение.

Вы, конечно, можете попробовать выяснить у своей начальницы, что конкретно входит в круг Ваших обязанностей, хорошо бы составить список.

Посмотрите сами, насколько Вы можете справиться с этими обязанностями, за какое время. И озвучьте все это своей начальнице.

Просто констатируйте факты, без каких-либо эмоциональных комментариев. То, что Вы написали в письме, вполне подойдет. Вы устаете, Вы работаете на выходных, Вы не высыпаетесь и работать продуктивно при таком раскладе невозможно. Вы не согласны с претензиями, предъявляемыми Вам по поводу того-то и того-то.

Вы считаете, что круг Ваших обязанностей слишком широк или сложен - это уж Вам определять. Вам надо прийти к определенному согласию по поводу разумных требований к Вам.

Я понимаю, что Вы рискуете эту работу потерять. Но если Вы не рискнете, то все будет продолжаться. Она и так Вами недовольна, так что почва для увольнения у нее есть.

Начальство не любит, когда люди пытаются скинуть с себя определенную нагрузку. Начальству нужно, чтобы люди трудились, не поднимая головы. Так что риск есть всегда.

Вы можете либо остаться на этой работе и оставить все как есть, и рано или поздно сделать ошибки, за которые Вас уволят, либо свалитесь с нервным срывом или просто начнете часто болеть и эту работу потеряете; либо Вы попробуете отстоять нормальные условия труда, тоже рискуя потерять эту работу, но там все же будет какой-то шанс нормализации Вашей жизни. Причем если Вы все же договоритесь, то надо будет стоять на тех условиях, не позволяя добавлять новые обязанности.

Решите для себя, какой риск для Вас страшнее.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Волов Всеволод Вячеславович

Кристина, Вы уже не отказали, а предоставили шею в личное пользование. Теперь что-то менять в этих отношениях будет крайне затруднительно, тем более, что судя по рассказу, ваша шефиня достаточно невоспитанная и тираничная натура. Хорошего ждать не приходится. Будет только хуже. Был выход - совмещать или работать отдельно в другой комнате, установив четкий функционал и условия работы. Это границы, которые важно уметь устанавливать с людьми. Именно с этим у Вас большие проблемы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара