Как отказать маме?

Дарья 31.05.2015

Добрый день!

Который день мучает меня вопрос, а правильно ли я поступаю. Ситуация следующая: позвонила моя мама с просьбой помочь в бизнесе отчиму. Он занимается продажей частных домов в другом городе (родители живут в другом городе). И чтобы уйти от скажем затрат, мама просит помочь провернуть одну махинацию...Но дело в том, что если это выяснится, у меня могут быть огромные финансовые проблемы, на меня лягут огромные штрафы, которые я покрыть не в состоянии. Хотя она и пообещала в случае чего (если это выяснится)все покрыть, тем не менее я не хочу идти на эти черные, противозаконные дела... Как отказать родителям? И правильно ли это? Ведь они меня вырастили и все мне дали. Хотя я, когда проживала с ними, только и делала, что помогала им с домом, огородом и т.п. Но я боюсь им ответить отказом, т.к. мать мне это никогда не простит (она очень властная женщина, я и наверное боюсь ее до сих пор, т.к. в детстве она меня сильно наказывала, избивала)

  Дарья, здравствуйте!

 Да, отказать в такой ситуации будет правильно. Это не вопрос жизни и смерти, где сам пропадай, а товарища выручай. Штраы, может, и покроют, а пятно с репутации никто не смоет, а жить с эим - Вам. Так и скажите - мама, я взвесила "за и против", и вынуждена ответить отказом. Это против моих правил и интересов. Извини.

Дарья

я боюсь им ответить отказом, т.к. мать мне это никогда не простит

 И что случится? Проследите свою реакцию, продумайте, какие могут быть последствия? Вы уже не ребёнок, в угол не поставят, не отшлёпают. А вот отвечать перед законом - Вам.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Бушманова Татьяна Владимировна

Дарья, здравствуйте!

Бывает так, что моральные принципы родителей и детей не совпадают. Но вы уже взрослый человек и несете ответственность за свою жизнь сами. И выбор, тоже делаете сами. Мать, может, и покроет вас, если "заметут", а может, никто ничего и вовсе не узнает. Но вы-то будете знать, что сделали то, что вам противно. И жить с этим знанием будете вы, а не мама.

Дарья

мать мне это никогда не простит

И что будет? Она приедет к вам и поставит в угол? Накажет? Я так поняла, ваши отношения никогда не были особо теплыми. Что изменится теперь?

Она не имеет никакой настоящей власти над вами, ваш страх перед ней живет только в вашей памяти, где она по-прежнему большая, а вы - маленькая. Посмотрите, все уже давно изменилось. Вы живете отдельно, самостоятельно, сами себя обеспечиваете. И вправе сами принимать решения относительно своей жизни.

Дарья

И правильно ли это? Ведь они меня вырастили и все мне дали

"Долг перед родителями" придумали родители, которые хотят, чтобы дети продолжали зависеть от них, хотят продолжать их использовать для своих целей. Когда родители станут стары и немощны, тогда дети могут взять над ними опеку. А больше дети ничего не должны. Все полученное от родителей мы передаем нашим детям, а не возвращаем им, так должно быть.

Еще каких-то лет тридцать-сорок назад взрослые дети даже о смерти или болезни родителей узнавали нередко только из телеграмм, присланных соседями. Тотальный контроль родителей над детьми до седых волос - это исключительно "изобретение" наших дней.

Удачи вам, и слушайте голос своей совести. Вам жить с этим голосом, а не с мамой.

Татьяна Бушманова, консультации в Skype по всему миру.

Здравствуйте. Дарья!

На самом деле. решение Вы уже приняли. Ваша душа говорит - "не слоглашайся", а она не ошибается. Следовать сввоему внутреннему решению Вам мешают страхи и ложное чувство долга перед родителями. Вот с ними и надо работать.

Да. они Вас вырастили, и Вы им за это благоданы. Но дети - не собстенность родителей. Они вырастают, отделяются от них и живут своей собсвенной жизнью, отдавая любовь, полученную от родетелей, своим соственным детям. У Вас есть полное право помогать своим родителям только в том, в чем Вы считаете нужным.

Вы до сих пор эмоционаьльно не отделились от мамы, т.е. на ходитесь на позиции маленькой девочки. Работа с психологом может помочь Вам совершить это отделение, научиться выставлять свои психологические границы, говорить "нет" и начать жить своей свобственной жизнью.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург