Как научиться не грузиться проблемами детей?

Марина 12.07.2017

Как правильно научиться реагировать на проблемы, не портя себе жизнь,

есть рабочие моменты ( коллеги сволочи,дети не радуют своими выходками)иногда кажется нет выхода, потом все проходит,а нервов кучу потрачено... Как с этим справляться? SOS...

С уважением М.Г

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Марина,

Извините, что не ответил на Ваш вопрос сразу - был в отъезде и вот только сегодня вернулся.

И так, мне кажется, что такое понятие, как "грузиться проблемами" имеет несколько вариантов смысла:

1. Сопереживать, сочувствовать, принимать близко к сердцу реальные проблемы и переживания окружающих. Переживать чужие проблемы, как свои.

2. Воспринимать ситуацию в негативном свете и воспринимать слова и действия окружающих, как источник возможных (потенциальных) проблем. Переживать о том, что может случиться, и "накручивать" себя, пытаясь найти выход из ситуации, которая еще не произошла.

3. Возможен еще какой-то вариант, который Вы предложите.

Теперь ответ на Ваш вопрос "как правильно научиться реагировать на проблемы".

1-й вариант (оптимальный): несколько он-лайн сессий с психологом, на которых Вы сможете разбрать как уже случившиеся ситуации, так и те, которые будут у Вас возникать. В ходе этих сессий психолог Вам покажет другое видение и отношение к ситуации и поможет Вам научиться

  • определять момент вовлечения Вас в чужую прблему
  • способы, как можно контролировать то, что Вы уже "загрузились"
  • варианты, как можно сбросить с себя это и перестать трепать себе нервы.

2-й вариант: почитать несколько книжек по позитивной психологии. Например книги Маруси Светловой. И попытаться найти в себе ресурс не воспринимать все происходящее вокруг Вас в негативном свете. На любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Помните крылатую фразу: "Даже если Вас съели, у Вас остается, как минимум, два выхода".

Марина, Вы можете справиться с любой ситуацией. Нужно просто периодически себе напоминать об этом. И смотреть на все, что происходит с точки зрения того, что все это - Ваш жизненный опыт, который Вы приобретаете каждый день.

Буду рад с Вами поработать, если Вы выбирете 1-й ваиант.

Ну, и в дополнение к вышесказанному, можено поработать над повышением чувства уверенности в себе. В следующий вторник 18 июля в 19.00 будет мой бесплатный вебинар на эту тему "Как стать более уверенным в себе? 10 правил уверенного поведения" https://www.all-psy.com/trening/detail/2071/

Если захотите, то оставьте заявку и присоединяйтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Владимир Гришин

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации