Как пережить смерть любимого мужа и его предательство?

Зинаида 11.07.2017

Добрый день! Подскажите , как пережить смерть любимого мужа и его предательство, о котором узнала за один день перед смертью. С мужем мы прожили 34года и 3 месяца.Ему было 55, мне 54. Как гром среди ясного неба прозвучал его диагноз, рак лёгкого. А уже через 2 недели его не стало. За день до его смерти в больнице на его телефон пришла СМС, "я к тебе приду после 17ч.", мужу было уже плохо и я ответила "спасибо, пока не надо", далее СМС "Я тебя очень люблю, ты самое дорогое что есть в моей жизни", я знала эту женщину и написала, что отвечаю я.Мужу я конечно прочитала СМС, он посмотрел на меня виновато, но ничего не сказал, естественно я не стала устраивать ему сцены ревности. Пришла вечером, мы смотрели друг на друга, говорили мало, так как ему тяжело было говорить. На следующий день его не стало. Из детализации звонков я узнала, что он очень много общался с ней по телефону и слал СМС. Теперь задаю себе постоянно вопрос, почему так? Ведь мы жили душа в душу. Он постоянно дарил цветы, на праздники золотые украшения, каждый день говорил , что любит, всегда называл меня Солнышко или солнце моё. Почему за день до его кончины я должна была узнать об этом предательстве? Как жить дальше? постоянно задаю себе вопрос : почему, почему, почему.

Здравствуйте, Зинаида!

Искренне сочувствую Вам и соболезную. Понимаю Вашу удвоенную боль.

Зинаида

Как жить дальше? постоянно задаю себе вопрос : почему, почему, почему.

Возможно, нужно переформулировать вопрос: не почему, а для чего?

Для чего Вам дана такая ситуация? Возможно, для того, чтобы пройти такой трудный жизненный урок, проделать огромную душевную работу по прощению своего мужа и принятию его таким, каким он был на самом деле. Я понимаю, как это тяжело, но, я искренне верю, Зинаида, что нам не дается задач, которые нам не под силу. А значит, у Вас есть силы для того, чтобы справиться с Вашей душевной болью и проделать эту нелегкую душевную работу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Зинаида!

Смерть близкого, значимого человека - сама по себе переживается нами часто именно как "предательство". А тут ещё и всплыло "предательство" фактическое.

И получается - "двойная психическая травма". С которой справиться самостоятельно - либо очень сложно, либо - "вообще невозможно" - а "можно лишь загнать боль поглубже". Чтобы "проработать" такую двойную травму - необходимо поработать с толковым психологом, который в числе прочих проблем занимается проблемами "горевания", "утраты".

Если хотите - можете обратиться ко мне, поговорими вместе подумаем, как можно вам помочь. Ведь ко всему прочему очень важно  понимать - что - "ты не одна".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Зинаида, здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Трудный вопрос. Смерть близкого человека принять и пережить вообще тяжело. Но вы столкнулись еще и с другими чувствами. Вы прожили вместе долгую жизнь, за эти годы многое наверное происходило, но вы сохраняли ваши отношения, так и дожили бы до самой старости, если бы не страшная болезнь. У вас богатый жизненный опыт отношений, в нем можно многое найти для того, чтобы пережить горе, и известие  тайной связи мужа. Приходите на прием, вместе переговорим и переживем.  В горе человеку одному плохо, ему надо выговорить свою печаль, для этого всегда нужен кто- то рядом. Сил и терпения вам.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве