Как пережить смерть любимого мужа?

1708 2 ответов

Валя 26.04.2015

Здравствуйте!Думала справлюсь сама со своим горем,но не могу!!! 10 февраля 2015 года у меня умер муж. Мы прожили с ним совсем немного,всего 1,5 года...Ему было бы 35 лет 6 марта,мне 26. Вечером мы 9 числа мы еще сидели улыбались друг другу, а 10 го его уже не стало! Совсем не стало...... Я его очень люблю и у меня не было таких отношений как с ним! Я нашла Любовь и потеряла.Он не был ни разу женат и у него нет своих детей. Он очень мечтал о дочке,но всегда говорил, что решиться только тогда когда действительно найдет ту самую-Любимую. В октябре мы узнали,что у нас будет ребенок. Такого счастья в его глазах я еще не видала. ( У меня есть старший сын 9 лет...) Он ходил и всем говорил,что скоро станет Папой! В итоге он так и не дождался этого момента.... Он никогда не увидит свою малышку (позже я узнала,что будет дочка. Как он и хотел) Не возьмет ее на руки и не узнает этого счастья,Счастья быть отцом!!! Уже почти 3 месяца прошло,а я не могу не плакать. Я тоскую по нему,мне плохо, я не могу поверить в то что больше никогда НИКОГДА его не увижу!!!!Я хочу быть только с ним в любой ситуации... Я совсем потеряла интерес к жизни,не могу не думать о нем!!!Сквозь зубы общаюсь с мамой с подругами, стала злая и раздражительная. В голове столько вопросов на которые нет ответов. Как дальше быть?! Помогите....

Валечка... Я вам очень сочувствую.. Это ужасно.. И ваши чувства понятны.. Но.. Не вам решать, когда и кому уходить из жизни.. Никто не может контролировать жизнь м смерть.. Это надо принять, как факт. Значит, вашему мужу суждено было прожить такую короткую жизнь и оставить вам дочку. Конечно, потерять любимого , это ж мир рухнул.. Но надо подниматься, надо строить другой мир.. Все равно надо жить, рожать, воспитывать малышку.. И это уже ВАША судьба.. Примите ее.. Ни мама, ни друзья не виноваты в вашем горе, позвольте им помочь вам, позвольте им любить вас и проявлять сострадание.. Боль от утраты еще долго будет.. И шрам останется навсегда.. И все же надо пережить горе и идти дальше.. Это ваша жизнь.. И надо ее жить.. 

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Валя, вы не "не можете" справиться со своим горем; горе - это то, что с вами сейчас происходит, и в чем вы живете. Чудовищная боль, отчаяние, нежелание жить, пустота - мы все через это проходим, когда теряем любимых и близких. Нам кажется, что никогда в жизни больше ничего не будет, да и не нужно ничего... Но это реакция на боль. Самое главное в жизни каждого человека - не то, что с ним происходит, а то, как он переживает то, что происходит с ним, и как реагирует на это, а реакция отражается в поступках и отношении к людям. Вы - сильный человек, с открытым сердцем, вы умеете любить, если ваши отношения были таковы, как вы описываете. Способность быть близким другому человеку, умение делать его счастливым - эта часть вашего Я, которая никуда не ушла от вас. Она продолжает жить в вас, только испытывает трудности. Но то, как вы преодолеете эти трудности, пусть даже они катастрофически сильные, и будет говорить о том, что вы по-настоящему сделали в этой жизни. Любить, невзирая на боль и пустоту... жить, когда не осталось сил, просыпаться каждое утро, благодаря за еще один подаренный день - вот это и сила духа, и смелость души. Переживайте свою боль, не заглушайте ее бессмысленным общением, беспробудной потерей времени. Боль делает наши чувства острыми и дает возможность нам постичь что-то в себе и стать кем-то другим: более сильным, более сострадательным, милосердным. Спросите себя: что может лично ВАМ дать эта боль? У вас был любящий, светлый, открытый муж, он вас любил, вы оба были счастливы, и вот сейчас его не стало: но ваши души связаны чувствами, общей жизнью и общим ребенком - и он продолжает жить в вас. Никуда не ушла любовь, не разрушилась жизнь, не сломалась личность. Живите с этим, узнавайте себя, прочувствуйте, на что способны. Для вас не закрыт этот мир, и каждый день - это возможность принести в мир ту любовь, которую вы не можете теперь дарить вашему мужу. Любовь многолика и проявляется по-разному. И последнее: он хотел дочь, поаботьтесь о том, чтобы ребенок родился здоровым: следите за собой, не нервничайте, берегите себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ