Как быть, если неприятны касания мужчин?

Ульяна 11.07.2017

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,что делать,если мне не приятно даже малейшее касание мужчин? Все началось еще в подростковом возрасте. На меня напал мужчина и жестоко надругался надо мной.С того дня я замкнулась в себе. Никого не подпускала к себе,плакала каждую ночь,думала о суициде. Морально было очень больно. С того дня прошло уже много лет,но я так и не избавилась от страха перед контактом с мужчиной.У меня словно стоит какой-то психологический барьер, когда дело доходит до интима. Я отталкиваю от себя человека. Скажите,можно ли с этим как-то справиться? Очень надеюсь на вашу консультативную помощь. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ульна.

Справиться конечно можно, но для этого надо до-прожить те чувства, которые буквально "застряли" у Вас в теле в связи с прошлым случаем. Другими словами, придется почувствовать всё то, что Вы не разрешили себе почувствовать в связи с неприятным событием тогда, и выразить эти чувства наружу (высказать, выплакать, выкричать, если будет необходимость), и отпустить. Тогда и страх уйдет.

Дело в том, что, когда с нами происходят какие-то переживания и мы их как бы не до-проживаем из-за того, что они нас слишком потрясают, и глушим внутрь, в нас всё равно остается потребность их прожить до конца, потому что чувство по своей сути это энергия, которая всё время куда-то движется. В связи с чем психика совершает так называемый контр-перенос, проекцию на других людей, кто так или иначе напоминает случившееся, тем самым бередя старую рану.По-другому говоря - чувства просятся наружу, чтобы их прожили. Но, если готовности прожить нет - это вызывает в нас защитную реакцию. И получается, что в таком случае мы защищаемся (если защищаемся), не от этого человека из настоящего, а от того, кто причинил нам боль тогда, в прошлом.

Так что, Ульна, можно ли с этим справиться? - можно. Самое главное - Ваше искреннее желание и готовность.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск