Как пережить смерть любимого мужа?

Анастаися 21.11.2014

Я вас очень прошу помогите мне и моей маленькой дочке!!!!Мы с мужем жили почти пять лет, из них 2 года в официальном браке! У нас есть маленькая дочка ей 2,5 годика, моему можу исполнилось бы 30 лет, а мне 24 года! И недавно моего мужа не стало, его убили у нас дома и мы с дочкой обнаружили его! как мне пережить его потерю, ведь я его очень люблю, очень скучаю! А дочка постоянно спрашивает про папу и разговаривает с ним по телефону!!!!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте! Ваше состояние после потери мужа, можно описать как потеря "воздуха", горе и печаль. Примите, мои искренние соболезнования. Этот процесс проходит у всех, кто потерял близких людей и чтобы выйти из этого состояния, вам нужно будет  время. Просто вы сейчас остро всё переживаете, потому что для вас это всё произошло неожиданно.
        Этапы горевания состоят из нескольких стадий: «шок» , «оцепенение», далее:«отрицание»,«отстранение», далее: это этап признания, и дальше:  принятия.
       И что делать сейчас? Во-первых, выполнить все необходимые религиозные ритуалы. Во-вторых,  быть рядом с людьми, кто вам близок и дорог, и если необходимо делитесь воспоминаниями, говорите о своих чувствах, не держите в себе! Объясните дочке, что папы нет с вами, но его душа будет всегда рядом, пока вы о нём помните. Вам нужно быть сильной, чтобы пройти через это и помочь дочке встать на ноги! И если вам будет трудно, то обратитесь за помощью к близким людям и можете проработать некоторые моменты с психологом. Желаю вам здоровья и силы!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте Анастасия!

Я приношу вам свои соболезнования! Но тем не менее жизнь продолжается. Ваш муж видимо был очень хорошим человеком, раз вы и ваша дочь так по нему скучаете. Но остается только принять эту ситуацию, как таковую, потому что по другому  Увы, нельзя!

Вспомните свего мужа таким каким вы его помните,

таким каким его никто не знал,

таким какой он был на самом деле

и напишите ему правой рукой (если вы правша) письмо с посланием, где все что вы ему не до сказали, где что что не проговорили, гда все что ему не донесли. и в конце подарите ему какой то ресурс, который ему поможет, а потом то же самое только от его имени к себе и левой рукой, и также в конце ресурс.

Поверьте жизнь не заканчивается, и у вас есть Любимый ребенок, и еще есть вы! Держите в своем сердце Любовь и Уважение к своему погибшему мужу. И это лучшее что вы сможете для него, для дочери и для себя сделать.

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов