Как пережить смерть любимого мужа?

Галина (54 года) 09.07.2021

Здравствуйте,прошло почти 8 мес ,как от ковида умер муж,др сих пор не могу прийти в себя,казню,что не уберегла,не настояла вовремя обратиться в больницу,только через три дня ,в итоге через 9 дней лечения его не стало.Как жить дальше,не знаю,мы с ним прожили 10 лет в гражданском браке

Вы не в силах решать вопрос жизни и смерти, это не ваша вина и не ваша прерогатива. Вы его беречь и ограждать от смерти не могли и полномочия вам вселенная не дала. Кому жить, кому умирать, решает сила-сильнее, чем человек.
  Он умер и пока вы помните-он есть в вашей памяти. Но вы живы. Значит ваша жизнь продолжается высшими силами. Отпустите мёртвых и дайте жить живым. Таков удел людей.

   Здравствуйте, Галина! Сочувствую Вашему горю. Душа Вашего мужа сама выбрала свой путь , и у нее все произошло в свое время. Вам остается только принять это. Винить себя за его смерть тоже не следует, поскольку не Вы управляете этими тонкими процессами. Говоря философским языком есть некое предопределение, и мы лишь несемся в этом ПОТОКЕ. Отпустите его душу, ей тоже сложно и нелегко от того, что Вы слишком привязаны. Живым надо жить.

     Надо оплакать , как положено, и отпустить. Пройдите все стадии горевания. Работа со специалистом поможет ускорить этот процесс.

    В одно прекрасное утро Вы проснетесь и начнете дышать, созерцать и жить. Пусть Ваша жизнь наполнится новыми событиями, друзьями и красками. Возможно, Вы еще сможете кого-то сделать счастливее, впереди у Вас еще много хороших дней.

  Я желаю Вам быть радостнее, живее и лучше! И верю, что у Вас получится все преодолеть. С уважением Наталья.

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Галина. Смерть близкого человека - это серьезное испытание. И нет другого варианта, как пройти через горе, дать себе возможность горевать.

Позволяйте себе говорить  об ушедшем близком человеке, о своих чувствах, разрешайте себе их проявлять. Это способствует проживанию утраты.  Общая продолжительность этапов переживания горя в среднем может длиться год.  Но судя по вашему письму, вы не вышли из острой фазы горевания, и нуждаетесь в помощи. Важно договориться с виной, чтобы не нести эту тяжесть в себе.  Если вы понимаете, что сами не справляетесь, обратитесь к психологу за консультацией.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

 Добрый день Галина!
Зачастую утрата  партнёра в этом возрасте бывает связана с большим количеством эмоциональных переживаний, в том числе и в связи с "несостоявшимися и нереализованными жизненными планами которые вы (возможно вместе) строили".

И пожалуй единственный "работающий" способ - проговаривать ваши переживания, "вытаскивать их из себя". И делать это нужно в кабинете профессионального психолога, котрый поможет вам всё разложить по полочкам и "отпустить", "отгоревать" вашу утрату, и обрести новый путь в вашей жизни.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.