Как бороться с депрессией?

Анна 13.06.2017

Мне 32 года (через 2месяца 33), в 26 вышла замуж, в 28 мы разошлись и после этого у меня никогда не было отношений. В периоды просветления, когда у меня на душе было легко, мужчины слетались ко мне, знакомились, влюблялись...А мне интересны были те, кому на меня было все равно. На фоне невозможности в течение стольких лет завести отношения, у меня развилась депрессия, апатия. Я сменила 3 страны проживания, чтобы как-то отвлечься, но , как только на новом месте проживания все устаканивалось в плане работы и жилья, опять вылезала и вылезает апатия и депрессия с суицидальными мыслями и полного осознания собственного несчастья. Умом я понимаю все: я молодая и красивая, у меня получается с работой, я легко нахожу общение с людьми ....но зацикленность на отсутствии отношений меня убивает. Я вижу в каждом более менее заинтересованном мужчине объект для отношений, я смотрю на них на улицах, я ищу его, я разучилась с ними общаться в легкой и так непринужденной манере. Я нахожусь в замкнутом круге и не знаю как из него выйти.

Помогите хоть каким-то советом! П.С. Вчера записалась на приём сначала к терапевту (я в Лондоне), чтобы он возможно направил к психотерапевту, потому что так жить я больше не могу и не хочу.

Анна, здравствуйте!

Психотерапевт это хорошо, но психофармакология не лечит психические травмы, лекарства уплощают вашу психику, вы не страдаете, но и не можете радоваться. Нет ни одного случая исцеления депресии антидепрессантами. Скорее всего вы не пережили свой развод пятилетней давности, травма там, и она актуальна в настоящее время. Смена места жительства, не изменит внутреннего состояния души, вы все свое возите с собой. Пока травма не будет переработана, "эвакуирована" в терапии, она так и будет грузом лежать в душе. А для новых отношений нужно постранство, необходимо желание и готовность к новой встрече. Если вам интересен психоанализ, и есть желание научится лучше понимать себя, свои чувства, и чувства другого, то обращайтесь, буду вам полезна. Работаю очно, по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Вы молодец - что ищете помощь - и хотите обратиться к психотерапевту. В принципе мои знакомые коллеги, работающие в Великобритании, говорят, что сейчас там есть тенденция, чтобы "посещение психолога в Москве" оказывалось "первой гаванью", то есть тем, с чего надо начинать.

Как вариант, если для вас будет предпочтительно работать на русском языке - можно попробовать поработать в формате скайп-консультаций/терапии. В вашем рассказе о себе и своей ситуации чувствуется большое количество страданий - но к сожлению сложно понять о "внутренних причинах", которые гонят вас - "как осенний лист" - из страны в страну - и так и не дают вам возможности получать достаточное удовлетворение от вашей жизни. Причины могут как коренится в вашем прошлом, в том, как выстраивались отношения вашими близкими и значимыми людьми - а так же и в каких-то моментах, связанных с "отрывом от родины".

Я бы предложил вам попробовать обсудить всё это более детально. Ведь - "одна "живая" консультация заменяет недели переписки.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анна,

В середине 60-х годов американский психолог Аарон Бек разработал основы когнитивной психологии, которая в дальнейшем, поплонившись элементами поведенческой психологи в Москве, стала основным инструментом по излечению депрессий. Не единственным, но достаточно эффективным.

Так вот, с точки зрения когнитивной психологии, в структуре депрессии есть три основных части:

1. Когнитивная триада:

  • отношение человека к самому себе,
  • отношение человека к тому, что поисходит вокруг него и с ним,
  • отношение человека к своему будущему, его представления о том, что с ним будет дальше,

2. Сложившиеся мысленные связи, которыми пользуется человек: "если сейчас происходит это, значит дальше будет то". Эти мысленные связи чаще всего срабатывают в голове у человека автоматически.

3. Когнитивные ошибки (неправильное восприятие информации и ее обработка, неправильные выводы из правильных предпосылок).

Попробуйте посмотреть внутрь себя. У Вас досточно хорошо развит Ваш интеллект, а это означает, что не смотря на эмоции, которые часто "зашкаливают", Вы можете анализировать свои действия, свои мысли. Попробуйте оттолкнуться от этого.

А в помощь Вам прочитайте вот эту маленькую брошюру. В ней вкратце изложена проблема депрессии и основное направление движения для человека, который хочет от нее избавиться.

Как победить депрессию?

Если Вы готовы поработать в режиме Скайп-сессий, то обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Успехов Вам, Анна, и упорства в достижении Ваших целей!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Здравствуйте,Анна.К сожалению,неуверенность в себе и хронические сомнения в своем несовершенстве не лечатся сменой стран и городов.А так же не лечатся работой.Эти мероприятия могут на время отвлечь и предать забвению,но проблема вновь расцветает с новой силой.Потребность выбирать безразличных к Вам парней-это следствие детских травм,когда безразличны к Вам были часто Ваши опекуны(родители или бабушки).Тогда маленький ребенок делает вывод,что он не достоин хорошего отношения,заботы и теплоты,а должен быть только лишним и отвергнутым ими.С таким отношением к себе Вы пришли во взрослую жизнь.Отвергающий мужчина Вам привлекателен,но бесперспективен,а заботливый и благодарный-как марсианин,несущий опасность.Выход-поменять свои взгляды на свою личность,принять себя классной,уникальной,драгоценной,принцессой и императрицей для самой себя.И только тогда Вы не подпустите к себе эгоиста,а привлечете теплого и заботливого молодого человека,с внутренним стержнем к семейным отношениям.Исчезнет страх эмоциональной близости и собственной ценности.Очень эффективна для такой работы личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.Если есть готовность выйти из трущоб фантазийной второсортности-обращайтесь,смогу помочь.Эффект будет необратим и на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, приветствую.
В последнее время количество людей, переживающих депрессивное состояние, увеличилось в несколько раз. Многие известные публичные личности не скрывают факт пережитых депрессий. И хорошая новость заключается в том, что если человек фиксирует у себя признаки депрессии и решается что-то поменять в своей жизни, то при помощи терапии это успешно корректируется.
Вы уже сделали первый шаг - записались к психотерапевту. Грамотный специалист после проведения тестов сможет сделать заключение, есть ли у Вас депрессия в действительности и при необходимости подберет подходящие медикаменты (ведь у Вас депрессии может и не быть). Самое главное, даже при медикаментозном лечении пройди курс психотерапии. Я бы посоветовала найти именно русскоговорящего терапевта, с которым Вы сможете проработать сложные моменты и разобраться в себе. Так терапия пройдет более эффективно и быстро.
Существует множество видов психотерапии, которые показаны для успешного лечения депрессии. Когнитивная поведенческая терапия, которая помогает человеку изменить свои мысли. Экзистенциальная терапия, которая помогает применять более активное и осознанное участие в своей жизни. EMDR терапия очень бережно и эффективно помогает проработать травмирующие эпизоды и делает жизнь качественно лучше.
У Вас все получится и жизнь будет приносить радость!

Бауэр Светлана, психолог г. Мюнхен (консультации по скайпу и лично)