Посоветуйте как бороться с депрессией? Я все больше и больше замыкаюсь в себе

Анастасия 15.01.2010

Здравствуйте! мне 26 лет,внешне я очень симптичная,стройная и всегда стараюсь выглядеть аккуратно и хорошо,воспитанная,НО я очень скромная и малообщительная девушка.В компаниях незнакомых людей всегда молчу.Поэтому парни обычно обращают внимание на моих веселых болтливых подружек,а я остаюсь незамеченной.Сейчас все подруги встречаются с парнями,некоторые уже замужем с детьми,а я осталась в полном одиночестве,сижу дома,у меня жуткая депрессия,с каждым днем я все больше и больше замыкаюсь в себе,начала курить, плачу каждый день. Подружки в один голос твердят что меня сглазили и надо сходить к годалке...Корое я на гране. Скажите может мне стоит обратиться к психиатору? Или посоветуйте как бороться с депрессией?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Дело в том, что если у Вас истинная депрессия - то естественно Вам сможет помочь только врач-психиатр и поставить диагноз может только он! Однако, возможно, что Вам можно ограничиться и работой с психологом (не стоит вешать на себя ярлык "депрессия" - это все-таки болезнь, а не просто плохое настроение!) - поработайте над самооценкой, над барьерами в общении (есть и тренинги на эту тему!). И не стоит списывать все на так называемый сглаз и тем более обращаться к гадалкам - это говорит только о том, что тогда человек не работает над своими проблемами, а хочет чтобы за него это разрешили неведомые силы и снимает с себя ответственность за свое будущее, за свою жизнь - человек сам строит свою жизнь и сам должен и работать над собой, а не ждать чтобы сделали за него! Со всем можно работать и можно скорректировать, обучить (и новым приемам в общении, и в понимании другого человека и т.д.) обратитесь к психологу и тогда сможете проработать свои проблемы, чтобы освободиться от них и жить полноценной жизнью!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анастасия. С принятием своей благополучной внешности у Вас проблем нет. Это хорошо. Однако, этого явно не достаточно для полноценной жизни. Как Вы похоже сами понимаете, Ваши трудности лежат в сфере контактов и взаимоотношений. Вам кажется не хватает немного веры в собственную ценность. Человек достоин и ценен по своей природе. Однако, если он этой ценности не признает, то ведет себя так, как буд-то этой ценностью не обладает. Вероятно, Вы слишком зависимы от одобрения. Возможно, вы так сильно боитесь отвержения, что вообще избегаете контактов. Есть такая поговорка: "Хочешь чтобы тебя полюбили, сделай так, чтобы тебя узнали". Не скрывайте себя от других, общайтесь. Старайтесь быть собой. Конечно, любимой ВСЕМИ Вы никогда не будете, но этого и не надо. Так вскоре, Вы окружите себя людьми, которые Вас по настоящему любят и принимают. Научитесь получать удовольствие от общения. Это лучше и полезней, чем удерживать вокруг себя подруг, становясь все более беспомощной и несчастной. Поверьте, это работает очень недолго. Если самой не получается, найдите психотерапевта, с кем сможете на регулярной основе об этом поговорить и поработать над собой. "Здоров не тот, к кого нет проблем, а тот, кто умеет их решать". Удачи.