Как бороться с депрессией?

Лариса 22.09.2011

Здравствуйте! Мне 19 лет. Проблема состоит в том, что я довольно часто бываю в депрессии. Я такой человек, который все проблемы держит в себе, все обиды, злость, ну и т.д. И в какой-то момент это просто меня ломает, начинает болеть голова, слезы без причины, и чувствую себя просто отвратно. Я не понимаю с чем это связано, возможно с одиночеством ( я живу отдельно от родителей), возможно из-за работы ( в последнее время у меня редко бывает выходных, 1-2 дня в пол месяца, а то и вообще нету). Даже если все так, как с этим бороться? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь! Такое случается у меня где-то раз в месяц, и я просто устала от этого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

 Проблема состоит в том, что я довольно часто бываю в депрессии.

на самом деле депрессия - это диагноз, который ставит врач-психиатр! и НЕ надо вешать НА себя такие ярлыки - т.е. самое главное - что Вы осознаете, что есть проблема - а значит только ОТ Вас зависит, какой путь её решения Вы виберите!

Я такой человек, который все проблемы держит в себе, все обиды, злость, ну и т.д. И в какой-то момент это просто меня ломает, начинает болеть голова, слезы без причины, и чувствую себя просто отвратно

а что Вы соответственно можете изменить? что ВАМ нужно сделать для того, чтобы перестать все держать в себе, накручивать себя, скрывать ОТ окружающих свои чувства, потребности, желания, додумывать ЗА них..- ведь тем самым Вы сотворяете Кажушийся Вам мир и живете в нем - а ведь это Реальность, это НЕ ТО, что кажется - т.е. - Вы сами позволете себе страдать и именно тем, что молчите и тем самым скрываете себя ОТ окружающих и ОТ себя, лишая и себя и их возможности ВАС принять! и именно это и вгоняет Вас ещё больше в этот порочный круг и замыкает его! соответственно, если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой!!! а что Вы можете сделать, чтобы помочь себе выйти из этой ситуации? ведь Ваша жизнь в Ваших руках и в итоге Вы получаете только результаты своих действий или бездействий! одна модель поведения Вы видите куда приводит - к тому, что Вы молчите, накручиваете и истощяетесь! а какую можете предложить иную?

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, моим ответом на вопрос: "Как с этим бороться?" будет такой: "Не боритесь". В борьбе может победить депрессия. Вы на верном пути поиска причин "возможно с одиночеством ( я живу отдельно от родителей)", депрессия (или то, что Выэтим словом называете) это чувство внутренней пустоты...

Если будете "все проблемы держать в себе, все обиды, злость, ну и т.д.", то Ваша душа и тело так и переполнятся этим негативом, невыраженным, невысказанным, обессиливающим Вас, и дальнейшая реакция  уже неоднократно наступала - "И в какой-то момент это просто меня ломает, начинает болеть голова, слезы без причины, и чувствую себя просто отвратно". Психосоматика является к Вам во всей красе.

Конечно, вопрос решается очно с психологом. Если болит сердце - идут к кардиологу, если болит нога -  к хирургу, если же болит душа - идут к психологу...